Необходимость согласия супруга на отчуждение подаренной до брака доли в уставном капитале ООО - совместное нажитое имущество или нет?
Является ли совместно нажитым имуществом подаренная до брака доля в уставном капитале ООО, и нужно ли согласие на отчуждение этой доли супруга?
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также подаренное одному из супругов в браке, является его личной собственностью. Согласия второго супруга на распоряжение им не требуется.
Нет, не нужно.
Статья 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте, Кристина Александровна!
Имущество приобретенное одним из супругов до брака, а так же полученное в дар не является общенажитым и не требует согласия второго супруга на отчуждение.