Может ли быть наложен арест на унаследованное имущество при регистрации права на него в МФЦ?
Судебный пристав обязан периодически запрашивать сведения о наличии имущества на праве собственности, в том числе и в Росреестре. Если Ваш родственник зарегистрирует право после запроса пристава, то до следующего запроса пристав не будет знать о его имуществе.
Да Егор, зарегистрировать право возможно, но на имущество будет наложен запрет. Делается это по постановлению ФССП и вносится в базу ЕГРП. Не буду подробно расписывать процедуру, но вы правильно поняли. До регистрации права, ваш родственник в нотариальном порядке может отказаться от наследства в вашу пользу.
А есть ли возможность уточнить в том же МФЦ, направлялся ли им такой запрос в отношении должника?
Здравствуйте. МФЦ и приставы между собой никак не связаны. Пристав запрашивает информацию непосредственно в росреестре, а не через МФЦ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый день
Вашему родственнику никто, кроме самого пристава не предоставит. Россреестр не раскрывает такую информацию, только информацию по уже наложенным запретам и арестам.