В отделе работает мама-одиночка - интересует дата и подписант документа, позволяющего ей уйти в отпуск только в августе каждого года.
Хотелось бы уточнить: в отделе есть одинокая мама (ребенку 9 лет) ходит в очередной отпуск исключительно в августе месяце каждого года, мотивируя своим положением. Хотелось бы знать: когда и кем был подписан какой-либо документ (постановления, то.кодекс). Благодарю за ответ, если таковой будет. Ольга.
Добрый день!
Брать отпуск в удобное для себя время женщина может только в случае, если у нее двое или больше детей в возрасте до 12 лет. Такие женщины используют свой ежегодный отпуск в удобное для себя время,-например, отдыхают все четыре недели летом (пп. "б" п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235.
Также коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). К таким работникам относятся (ст. ст. 263, 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, п. п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):
-матери (отцы, опекуны), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;
- матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;
- отцы и другие лица, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.
Если в коллективном договоре установлена такая гарантия, то она распространяется в том числе и на лиц, работающих у данного работодателя по совместительству, при условии, что они относятся к указанным категориям работников (ст. 287 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).