Калининград, 17.07.2022, 19:20

Может ли работодатель отказать в отпуске из-за недостаточного стажа в текущем рабочем году?

Вопрос №19548439 из г. Калининград
опубликован 17.07.2022, 19:20
Может ли работодатель отказать мне в очередном отпуске со 2 августа сего года, если мой рабочий год отсчитывается с 14 марта. То есть я устроился на работу в 2019 году 14 марта. Мне говорят, что я могу пойти в очередной оплачиваемый отпуск не ранее октября месяца. Заменить меня на работе есть кем, но отказывают из за того, что в своем нынешнем рабочем году я мало проработал. В прошлом году отпуск был в сентябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете брать отпуск в РАБОЧЕМ году, то есть с 14 марта по 14 марта в любое время. А знаете, почему они утверждают, что вы только в сентябре можете идти? Потому что они боятся давать отпуск авансом, типа, ну вдруг вы раньше уволитесь, а с вас тогда высчитывать надо, ведь отпускные они вам уже заплатят. Но это незаконно. Они просто страхуются...

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, если не удастся договориться с работодателем.

17.07.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В отпуска по утверждённому графику отпусков уходят однако. Вот и смотрите когда в 2022 году у вас отпуск д.б.

17.07.2022, 20:36

Трудовым кодексом предусматривается, что работник имеет право на ежегодный отпуск спустя 6 месяцев. С учётом испытательного срока, возможно работодатель прав.

17.07.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Стоило отметить имеете право.

17.07.2022, 22:50