У Московского научно-исследовательского онкоинститута требуют нотариально заверенную доверенность для проведения консультации по документам. Является ли это нарушением гражданского кодекса?
Московский научно-исследовательский онкоинститут МНИОИ им. П.А.Герцена хочет видеть заверенную нотариально доверенность для проведения консультации заочной по документам своей матери. Мне кажется или они перегибают гражданский кодекс. Я нашел следующий комментарий юристов в сети. Граждане должны знать о том, что заверять или нет у нотариуса доверенность с нижеприведенным текстом, решают они сами - это их право, а не обязанность. В соответствии с ч.2 ст.185 ГК РФ, нотариального заверения требуют лишь доверенности на осуществление сделок, требующих нотариальной формы и доверенности, в которых предусмотрена возможность передоверия (ч.3 ст.187 ГК РФ). Предлагаемая форма к таковым не относится.
Все верно, но решают в данном случае сотрудники лечебного учреждения. Нотариальное заверение в данном случае не является обязательным. Однако оно возможно, регламент организации именно таков.
Добрый день. Ваш вопрос не так однозначен как может показаться. Действительно ст. 185 ГК РФ не предусматривает обязательного нотариального заверения но если вести речь о представлении интересов участника гражданского процесса то в соответствии со ст. 53 ГПК РФ предусмотрено обязательное заверение доверенности, правда не только у нотариуса. Если же вести разговор о до судебном консультировании о состоянии здоровья то в соответствии с ч.4 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" консультировать могут только либо самого пациента или его "законного представителя", то есть лицо имеющее право представлять интересы в силу закона, а не доверенности.