Значение процессуального действия по восстановлению пропущенного срока подачи возражения на судебный приказ и возможность отмены приказа

Вопрос №12454002 из г. Ухта
опубликован 26.04.2017, 20:49
Просрочен срок подачи возражения на судебный приказ (не был в законном порядке уведомлен). Для восстановления пропущенного срока требуется некое процессуальное действие (статья 112 часть 3 ГПК). Что это? Означает ли это, что в одном заявлении пишем просьбу о восстановлении срока и там же пишем просьбу об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К заявлению о подачи на отмену судебного приказа, вам надо приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

26.05.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, именно так. Подается ходатайство о восстановлении сроков подачи заявления и одновременно заявление об отмене судебного приказа.

26.04.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Продолжение сериала. Судебный приказ удалось опротестовать, судья отменил свое решение. Теперь надо вернуть удержанные через ПФР суммы. Как?

26.05.2017, 10:12

Если решение суда отменено полностью, то необходимо обратиться с новым решением об отмене судебного приказа и заявлением в ПФР и требовать возврата выплаченных сумм.

26.05.2017, 10:15

Здравствуйте Анатолий Иванович! Подавайте судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, возврат средств возможен!

26.05.2017, 10:15

Обратитесь с заявлением в ПФР о возврате удержанных сумм с приложением определения об отмене судебного приказа с указанием расчетного счета.

26.05.2017, 10:16

Вы пенсионер? И ПФР удержало у вас средства из пенсии? В этом случае деньги нужно взыскивать не с ПФР а с должника, так как деньги ушли ему.

26.05.2017, 10:18

Теперь необходимо подать заявление на имя руководителя Пенсионного фонда с требованиям вернуть неправомерно удержанные деньги, указать банковские реквизиты для возврата.

26.05.2017, 10:20

Теперь надо в ПФР обращаться с заявлением о возвращении удержанных средств при этом необходимо предоставить определение суда об отмене судебного приказа.

26.05.2017, 10:30

Можно ли в моем случае на основании ст.130 ГПК обратиться к судье?

26.05.2017, 21:09

Здравствуйте! Если денежные средства уже взысканы, то просто так их не вернуть. Вам нужно подать в суд, отменивший судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного акта.

26.05.2017, 21:17

Один из коллег вверху совершенно правильно отметил, что необходимо обратиться к мировому судье в порядке ст.443 ГПК РФ с заявлением о повороте исполнения решения

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

После вынесения определения судьи о повороте исполнения решения-сможете обратиться в ПФР для возврата денег, если не будет исполнять определение добровольно, то получите исполнительный оист и взыщете в принудительном порядке.

26.05.2017, 21:21

Здравствуйте. Вы обращаетесь не на основании ст. 130 ГПК РФ Это немного не то. Вы в произвольной форме обращаетесь в суд с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа, поскольку Вы его не получали, для подачи на него возражений. Указываете, что о его наличии узнали от приставов. Потом получаете судебный приказ. На него пишете возражения в 10 дневный срок после получения, прикладываете ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на основании того, что Вы приказ не получали, направляете в суд. В то же время можете обратиться в суд с административным иском (жалобой на действия приставов), где укажете, что пристав не направил вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию постановления об удержании их пенсии, что приказ Вы намерены обжаловать.

26.05.2017, 21:23

Вам надо обращаться с заявлением о повороте исполнения, как я писала выше, в соответствии со статьей 443 ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

26.05.2017, 21:53