Ограничения по больничным и возможность увольнения сотрудника - как регулируется ситуация, когда нетрудоспособность продлевается по разным причинам?

Вопрос №12454379 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 00:09
Можно ли уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности, подтвержденной листками нетрудоспособности, если сотрудник сначала болел одной болезнью, поправился и был выписан к труду, но на следующий день заболел снова и не вышел на работу а получил новый листок нетрудоспособности и так далее. Есть ли какие то ограничения по длительности нахождения на больничном, если больничные выдавались один за другим по разным заболеваниям и в разных медучреждениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может уволить, если состояние здоровья работника препятствует выполненийю определенных должностных обязанностей. Но для этого нужно медицинское заключение комиссии. На которую работодатель направляет работника, если увольнение инициируется работодателем.

В соответствии со ст. 21 ТК работник должен своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, которые могут повлиять на ход работ или составлять опасность для его здоровья. Поэтому Вы должны были своевременно представлять листки нетрудоспособности и сообщать об очередном заболевании работодателю.

Нахождение на больничном листе не может превышать 4-х месяцев, далее лицо направляется на прохождение МСЭК для установления инвалидности.

27.04.2017, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По инициативе работодателя уволить работника в период нетрудоспособности нельзя. Смотрите ст.81 ТК РФ.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

27.04.2017, 00:05

Таких ограничений нет. Но листки нетрудоспособности до бесконечности оплачиваться не будут. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Увольнять в период нетрудоспособности работодатель не имеет права (ст. 81 ТК РФ)

27.04.2017, 00:14

Доброго времени Максим!

Уволить нельзя если это захотел работодатель в период временной нетрудоспособности.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

27.04.2017, 00:15

Здравствуйте, Максим!

Работодатель даже в такой ситуации не может просто взять и уволить своего работника. Выданный листок нетрудоспособности подтверждает временную нетрудоспособность работника и его право находиться на больничном. Ограничений по сроку нахождения на больничном нет. Ниже привожу исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель вправе уволить своего работника по своей инициативе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи Вам!

27.04.2017, 01:30

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно ст 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Таким образом, срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, насколько благоприятен клинический и трудовой прогнозы.

Сроки временной нетрудоспособности определяются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. В соответствии с п. п. 2 п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез)- на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

27.04.2017, 02:44

Доброго времени суток. Максим, работодатель не вправе уволить по своей инициативе больного, находящегося на листке нетрудоспособности. Имеется прямое указание закона-ст.81 ТК РФ.

27.04.2017, 07:45

Это явное нарушение со стороны работодателя если работник был уволен в период нетрудоспособности.. согласно статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Ограничения по длительности нахождения на больничном законом не установлены. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе в течение 1 месяца с момента вашего увольнения и вы будете стопроцентно в восстановлены судом. Также требуйте компенсацию за весь период вашего незаконного увольнения.

27.04.2017, 08:31

Здравствуйте.

При определении суммы выплат стоит руководствоваться Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Правила выдачи больничного листа прописаны в Законе № 514 от 1 августа 2007 года. КАКАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА В 2016 ГОДУ? ↑ С 2012 года минимальный срок больничного листа при амбулаторном лечении – 15 дней. Врач выдает документ, по окончанию действия которого лицо должно посетить медучреждение. Повторный осмотр – влияющий фактор, при котором будет определено – продлить лист нетрудоспособности (максимум на 30 дней) или закрыть его. Если месячный срок истек, но человек не выздоровел, больничный будет выдаваться по решению врачебной комиссии. Если лицо посещает частную клинику, то будет направлен в поликлинику по месту прописки или временной регистрации, где и пройдет комиссию. При вынесении положительного решения медкомиссии, листок будет продлен на период до 10 месяцев, а иногда – на года. Если есть необходимость в таком длительном продлении, больной обязан будет приходить к специалисту раз в месяц. В тех случаях, когда время временной нетрудоспособности пришлось на период отпуска, выплаты по больничному осуществляются в общем порядке.

Уволить не можете.

Удачи Вам.

27.04.2017, 10:15

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

27.04.2017, 10:09

К вам встречный вопрос: Почему вы изначально не указали что речь идет о государственной гражданской службе Или вы полагаете что юристы также должны обладать даром ясновидящих и без этого вашего уточнения догадаться что речь шла именно о государственной гражданской службе

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в ст. 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" фактически была восстановлена ранее действовавшая норма КЗоТа РФ об увольнении работника, отсутствовавшего на работе по болезни более четырех месяцев подряд. При введении такого ограничения трудовых прав только в отношении гражданских служащих была предусмотрена соответствующая компенсация - выплата четырехмесячного денежного содержания (ч. 3.1),

В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается (пункт 3.1 части 3 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 155-ФЗ)

27.04.2017, 10:24

Здравствуйте, Максим!

С учётом Вашего уточнения следует отметить, что для государственных гражданских служащих существует отдельное правило, предусмотренное Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации" в соответствии с которым:

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

...

Таким, образом, уволить государственного гражданского служащего, отсутствующего на рабочем месте по причине временной нетрудоспособности, подтверждённой надлежащим образом (наличие листка нетрудоспособности) можно, но только при условии, что работник отсутствовал на своём рабочем месте более 4-х месяцев подряд.

Удачи Вам!

27.04.2017, 10:41

Максим, по государственной гражданской службе подход более детальный, но также в период нахождения на листке нетрудоспособности такие действия не применяются. Смотрите п.8.1) ст.37 ФЗ-79:

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

Зависит от заболевания. Например по туберкулезу очень длительный срок.

К тому же определить какое заболевание у человека тоже достаточно проблематично.

27.04.2017, 10:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034