Возможность взыскания денежных средств с учредителя после ликвидации ООО

Вопрос №12454492 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2017, 01:25
Если мне был возвращён исполнительный лист, а решение суда с ооо в лице директора и единственного учредителя, которому принадлежит одному ему уставной капитал оо, но ликвидировал в процессе исполнительного производства ОО, судебный пристав после этого вернул мне исполнительный лист, о ликвидации ооо я ничего не знала ни на момент заключения договора о юридической помощи с ооо в лице директора и он же учредитель, теперь когда ооо добровольно ликвидировано, могу ли я взыскать денежные средства с учредителя, в размере уставного капитала и приплюсовать к ним процент 1% с с решения суда...? могут ли судебные приставы взыскать при повторном возбуждении исполнительного производства денежные средства с учредителя в размере уставного капитала или могу ли я подать на него в суд чтобы лично с него взыскать средства? Организация ликвидирована 19 января 2016 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Фактически, вы утратили возможность реально взыскать задолженность. Единственная возможность выхода из этой ситуации, это оспорить ликвидацию должника в судебном порядке.

27.04.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим (п. 4 ст. 61 ГК РФ).

Для соблюдения обязанности выявления кредиторов, установленной п. 1 ст. 63 ГК РФ, ликвидационная комиссия обязана:

письменно уведомить каждого из кредиторов о ликвидации юридического лица (лучше всего это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении письма);

разместить в журнале «Вестник государственной регистрации» объявление о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Кредиторы могут предъявить свои требования в срок, установленный ликвидационной комиссией. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ).

27.04.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И больше никаких вариантов? Мне снова подавать в суд, а на кого? Почему учредитель не несёт ответсвенность уставным капиталом перед должником? Ведь, в ооо, кроме него нет никаких сотрудников, и он единственный учредитель почему приставы не могут взыскать с него, почему в судебном порядке на него невозможно написать иск в суд, почему его действия не признаёт полиция мошенническими? Мне бесполезно обращаться к старшему приставу?

27.04.2017, 01:38

Доброго времени суток вам. вы начните Для начала с себя. Почему вы пропускаете сроки установленные в данном случае законом? Удачи вам и всего хорошего.

27.04.2017, 02:48

Я как рыб об лёд билась всё время и вы не представляете как со мной общались сотрудники гос структур, я всё соблюла в пределах той информации, которую мне позволили получить. А сейчас что мне руки на себя наложить? Или у меня тысячи валяются на дороге? А он значит прав, если я завтра начну и швец, и жнец, и дуде игрец в одном лице денег набирать с людей под прикрытием ооо, а потом закрою его мне ничего за это не будет, едиснственный срок который не соблюла, это 10-и дневный, когда не обжаловала действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке, но также мне посоветовал адвокат, что ничего не получится, ввегр в никуда меня... и год я нис чем, со справедливостью, а срок 3 года по-вашему мнению уже ничего не значит в этой ситуации? Может мне вообще пристав должна деньги возмещать, если она не прекратила ликвидацию добровольную ооо, не наложила арест на движимое имущество ооо? и вообще исполнительным производством занималась не два месяца, а 5 месяцев, хотя указанные в Законе оговорки не растпространяются на этот случай, значит мне в суд на него не подать по-новому и в исполнительное производство с целью чтобы он отвечал уставным капитало или нёс субсидарную ответственность тоже не могу сделать? Выхода из этой ситуации нет.

27.04.2017, 06:03

В данном случае имеется нарушение процедуры ликвидации. Так как долг не погашен то не могла быть добровольной ликвидация, необходимо было банкротство. Можно попытаться в суде оспорить добровольную ликвидацию.

27.04.2017, 06:34

Добрый день, уважаемая, Мария

Если сами не можете решить свой вопрос обратитесь в личку к любому юристу вам помогут его решить

Удачи Вам и вашим близким!

27.04.2017, 06:34