Нижневартовск, 27.04.2017, 06:59

Как разделить доли в имуществе после продажи ипотечной квартиры при несогласии супруги?

Вопрос №12454725 из г. Нижневартовск
опубликован 27.04.2017, 06:59
У меня сложилась следующая не простая ситуация: До брака у меня была квартира, женился родился сын (2 й ребенок у жены) - дали мат. капитал - решили улучшить жилищные условия, влезли в ипотеку Сбербанк (2300 тр + 1790 тр банка), купили 2 к кв 63 м, написали нотариальное обязательство о выделении долей на детей, после 1,5 лет ипотеку не смогли платить, по совместному решению продали ипотечную квартиру (у нас с женой было в ней 1/2 доли), после закрытия ипотеки у меня осталось 2 000 000 р, на которые я купил самую не дорогую но 2 к кв, послкольку я не выделил доли детям, жена подала на меня в суд о распределении долей. Нотариальное обязательство я писал на ипотечную квартиру. Последнюю купил за наличные без использования мат. капитала! Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документально супруга не вложила при покупке ничего кроме мат. капитала. Что можно сделать чтобы уменьшить ее долю в квартире?

27.04.2017, 08:21

Доброго Времени суток!

Квартира куплена в браке и ваши доли с супругой считаются равными - ТОЛЬКО В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.04.2017, 08:22

Уважаемый Андрей.

Ничего Вы не сделаете.

Доли Вы детям не выделили, продали жилье.

Вы вообще можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, если прокуратура об этом узнает.

Лучше не шутите с этим.

Тем более, что у ПФ стоят на контроле все сделки с материнским капиталом.

А они могут через суд принудить выделить всем доли, или же взыскать с Вас материснкий капитал.

Всем членам семьи должны быть равные доли! Если только Вы или жена не откажется.

27.04.2017, 08:24

Здравствуйте.

Все правомерно.

Вы не выделили доли детям, и купили Вы квартиру эту на материнский капитал, а не на собственные денежные средства.

Собственными средствами при продаже квартиры Вы погасили остаток ипотеки.

27.04.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Документально супруга не вложила при покупке ничего кроме мат. капитала. Что можно сделать чтобы уменьшить ее долю в квартире?

27.04.2017, 08:21

Доброго Времени суток!

Квартира куплена в браке и ваши доли с супругой считаются равными - ТОЛЬКО В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.04.2017, 08:22

Уважаемый Андрей.

Ничего Вы не сделаете.

Доли Вы детям не выделили, продали жилье.

Вы вообще можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, если прокуратура об этом узнает.

Лучше не шутите с этим.

Тем более, что у ПФ стоят на контроле все сделки с материнским капиталом.

А они могут через суд принудить выделить всем доли, или же взыскать с Вас материснкий капитал.

Всем членам семьи должны быть равные доли! Если только Вы или жена не откажется.

27.04.2017, 08:24