Барнаул, 27.04.2017, 08:36

Можно ли получать налоговый вычет по ипотеке при уходе на пенсию?

Вопрос №12455022 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2017, 08:36
Я плачу ипотеку, соответственно получаю налоговый вычет. Но ухожу на пенсию, значит вычетов не будет? С уважением Евгения Васильевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вычетов не будет. Потому что вычет это возврат удержанного налога. А у Вас с пенсии ничего не удерживается. Если работать начнете то снова будете получать.

27.04.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Поскольку из пенсии не удерживается НДФЛ, то вычет невозможно будет получить. Если после выхода на пенсию продолжите работать, то будете иметь право на налоговый вычет. Всего доброго!

27.04.2017, 08:42

Жаль! Выходит те денежные средства, которые могут мне вернуть в качестве налогового вычета с уплаты ипотеки и процентов безвозвратно уйдут банку или государству?

27.04.2017, 08:49

Евгения, какие средства уйдут безвозвратно банку или государству? Не перечисленные Вами средства? Из чего возвращать? Возвращаются же лишь с оплаченных Вами налогов, а если Вы их не платите, то ничего и не получаете. Государство не свои же средства Вам возвращает.

27.04.2017, 08:52

Чтобы не было жаль, а также больно и обидно, что деньги достанутся государству, вы можете продолжать работать и получать налоговый вычет на покупку жилья и процентов по ипотеке.

27.04.2017, 08:54

Но я плачу налоги с 1978 года! Почему бы это не учесть! Почему возвращается только та сумма, которую я выплатила за истекший год?

27.04.2017, 08:59

Потому что законы такие. То что вы платите налоги с 1978 г. государство в данном случае не интересует. Есть определенный порядок который установлен.

27.04.2017, 09:03

Добрый день! К сожалению, таков закон, возврат вычета за все время с 1978 года просто не предусмотрен законодательством

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

27.04.2017, 09:09