Восстановление пропущенного срока на подачу кассации в гражданском деле - необходимость высылки апелляционного определения без запроса и установление сроков

Пропущен срок на подачу кассации по гражд. Делу по тем или иным причинам. Есть зацепка только в том, чтобы восстановить срок на подачу кассации - апелляц. Определение получено через месяц. Вообще чтобы использовать этот довод в заявлении о восстановлении пропущ. Срока возникает вопрос: ПРЕДУСМОТРЕНА ЛИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ГПК ВЫСЫЛАТЬ (БЕЗ ЗАПРОСА) АПЕЛЛЯЦ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И В КАКИЕ СРОКИ? заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

ОБЯЗАННОСТИ В ГПК РФ ВЫСЫЛАТЬ СТОРОНАМ (БЕЗ ЗАПРОСА) АПЕЛЛЯЦ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ не предусмотрена.

А завяление о восстановлении срока подать никогда не поздно. Надо только его грамотно обосновать и мотивировать

Нет, такой обязанности у судов апелляционной инстанции нет. Подразумеватся законодателем, что сторона по делу знает свои права, которые разъясняются в каждом заседании судом. Если полгода не прошло с момента получения копии апелляционного определения, то срок можно восстановить. Нужно учитывать время почтового пробега гражданского дела из апелляционной инстанции обратно в первую для хранения. (Вернее исключать этот период из срока для кассационного обжалования.) Иногда этот пробег занимает 1,5 месяца. На практике апелляционные определения выдают в первой инстанции после возвращения дела. Считайте этот период сами.