Ошибки при оформлении е-полиса ОСАГО - как правильно решить проблему и какие статьи использовать?

Вопрос №12455288 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2017, 10:02
Допустили ошибки при оформлении е-полиса ОСАГО, пошли в офис, написали заявление, они мудрят: говорят, что при исправлении полис исчезает из базы. Что нам делать? Как себя вести и какие статьи им предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они Обязаны внести исправления! Вам надо предъявить претензию в письменном виде. Если не внесут тогда надо написать жалобу в РСА (можно ее подать в электронном виде) и обращаться в суд с заявлением об обязании исправить ошибку, при этом будут взысканы с ответчика все понесенные Вами судебные расходы.

27.04.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Требуйте, чтобы автостраховщик внес сведения об изменениях полиса в Базу данных, это напрямую их обязанность. Всего Вам наилучшего!

27.04.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если ошибки допущены по вине компании, то можете требовать безвозмездного устранения.

27.04.2017, 10:06

Что значит пропадает? Да это их обязанность вносить изменения пишите претензию не выполнят можете обязать страховщиков это сделать в судебном порядке.

27.04.2017, 22:52

Полис делала не компания, а мы самостоятельно. А изменить мы не можем нет кнопки изменить да и название марки авто не исправишь. А компания придумывают разные причины.

27.04.2017, 10:26

Подготовьте письменную претензию в 2 экз. и направьте в адрес страховой компании, на втором экз. пусть поставят отметку о принятии. Если претензия результатов не даст обратитесь с заявлением в РСА, приложив ответ страховой на первоначальную претензию.

27.04.2017, 10:30

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

27.04.2017, 10:31

Обратитесь в стразовую компанию, от которой полис и они в Вашем присутствии его переделают заново и исправят ошибки. Это делается бесплатно и на оставшийся срок полиса.

27.04.2017, 10:37

Ст 15 ФЗ "Об ОСАГО"

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Пишите заявление страховщику, не внесут изменения-жалобу на действия страховщика на сайт ЦБ РФ.

27.04.2017, 10:56