Какая будет заработная плата при отправке на сборы в государственные органы и как это повлияет на финансовые обязательства?
Татьяна Николаевна если вы имеете в виду военные сборы, то отдельные категории военнообязанных граждан освобождаются от военных сборов. Перечень таких граждан дан в пп. 1 и 2 ст. 55 Закона о военной службе.
Например, от военных сборов освобождаются граждане женского пола; граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы.
Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в п. 3 ст. 23 Закона о военной службе. Это те же лица, которые не подлежат призыву на военную службу.
При наличии уважительных причин работника может освободить от сборов военный комиссар (п. 3 ст. 55 Закона о военной службе).
Например, при прохождении обязательного в таких случаях медосмотра гражданин может оказаться не годным к призыву на военные сборы по состоянию здоровья.
Добрый день, Татьяна Николаевна
Сотрудник организации на время прохождения военных сборов освобождается от работы. При этом за ним сохраняется место работы и выплачивается средний заработок (по месту постоянной работы). Об этом сказано в статье 170 Трудового кодекса РФ и пункте 2 статьи 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.
С уважением, Наталия Агапитова.