Процесс оформления в собственность или аренду земельного участка ГСК в г. Балашиха Моск. обл. - требуемые документы и необходимые шаги

Вопрос №12455478 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 10:43
Объясните, пожалуйста, как оформить в собственность или в аренду земельный участок ГСК (г.Балашиха Моск. обл.), на который имеется кадастровый паспорт. Из 670 членов ГСК около 50% оформили свои гаражные боксы в собственность. Какие документы и куда необходимо подать, чтобы зарегистрировать право собственности или заключить договор аренды на 49 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас самострой что ли? Если нет разрешения городской администрации на предоставление участка под кооператив, то получается что самострой? Каким образом гСК там получился?

27.04.2017, 14:40

Земельный участок ГСК формировался на протяжении ряда лет, начиная с 1966 года, на основании решений и постановлений городской администрации. Последнее "суммарное" постановление было принято в 2013 году. Никакого самостроя не было. Вопрос возник из-за правового вакуума относительно ГСК. Гаражи есть, а законодательства ("гаражной" амнистии) до сих пор нет.

28.04.2017, 13:24

Здравствуйте. Гаражная амнистия здесь не причем.

Если есть постановление (распоряжение) администрации о выделении земли, то в нем должно быть указано вид права, на котором эта земля выделяется. Вот и получите правоустанавливающий документ на землю, а затем - в судебном порядке узаконивайте строение.

Поинтересуйтесь, как те 50% оформляли свои гаражи?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.04.2017, 13:54

Земельный участок не может формироваться много лет. Он либо предоставлен под ГСК либо нет. Вопрос ваш в чем-непонятен? Если ГСК (здание) было оформлено с соблюдением всех пожарных норм и санитарных правил и есть разрешение на ввод в эксплуатацию, то оформляйте свой бокс в собственность. Для этого нужно у председателя ГСК взять справку о выплате пая.

28.04.2017, 14:02

Продолжение. Начиная с 1966 года городская администрация неоднократно выделяла для ГСК дополнительные земельные участки для строительства боксовых гаражей, при этом в решениях-постановлениях не было указано на каком праве. Тогда вся земля принадлежала государству и частной собственности на землю не было. Сейчас наш ГСК - это не одно большое здание, а несколько одноэтажных рядов (блоков, построек) из боксовых гаражей. Между рядами имеются проезды. Каждый гараж в ряду имеет свои ворота для въезда-выезда и разделен с соседними гаражами общими стенами. В настоящее время по Земельному кодексу земля для некоммерческих организаций может быть оформлена либо в собственность, либо в аренду. В ГСК нет проблем с оформлением гаражных боксов в собственность членами ГСК. Проблема в том, что не все члены ГСК хотят оформлять свои боксы в собственность. А в Регпалате отказывают ГСК в регистрации земельного участка. По их мнению "право собственности на землю ГСК может быть оформлено после 100%-ного оформления членами ГСК прав собственности на все боксы", а их у нас около 700. Убедить всех не получается. Поэтому и ждем дельных советов от сообщества, как преодолеть такую ситуацию.

28.04.2017, 17:47

Добрый день

Вопрос очень объемен для получения ответов обращайтесь к консультантам лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.04.2017, 17:51

Никак не преодолеете. В росреестре правы: если земля выделялась конкретно для ГСК (а это юридическое лицо, которое зарегистрировано в налогом органе), то и регистрации она будет подлежать на ГСК. Никаким образом физ. лица не смогут оформить земельный участок на себя.

02.05.2017, 09:56