Амурск, 10.01.2009, 07:23

Как зарегистрировать право собственности на лодочный гараж некапитального исполнения без кооператива - возможность и процедура

Вопрос №701879 из г. Вяземский
опубликован 10.01.2009, 07:23
Хочу зарегистрировать право собственности на лодочный гараж. Это строение некапитального исполнения. В кадастровом паспорте помещения написано, что это бокс №3. Могу ли я зарегистрировать право собственности в ФРС? У меня требуют документы на гаражно-строительный кооператив, хотя никакого кооператива не существует, просто каждый собственник пристраивал свой гараж к рядом стоящему гаражу (стенка к стенке). Каким образом производится такая регистрация и возможна ли она вобще? Влияет ли некапитальность данного строения на возможность регистрации права собственности? Подкреплено ли это всё законодательно? Я в законах ничего конкретного не могу найти. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрены документы, которые необходимо представлять в УФРС для госрегистрации прав на объекты недвижимости. Недвижимость- ст. 130ГК РФ, то, что прочно связано с землей и построено (возведено) в соответствии с разрешительной документацией. Если Вы в УФРС представитете разрешительную строительную документацию на бокс, договор аренды земли, то зарегистрировать должны.

10.01.2009, 12:17

лучше всего Вам, пока не поздно, организовать кооператив Я так понимаю, Вы самовольно, без разрешения собственника земли и вообще без разрешения? налог за аренду земли хоть платили? Если да, то можно и без создания кооператива.

10.01.2009, 08:27

это не важно, подлежит регистрации, затем возможен выкуп земли под него.

10.01.2009, 10:07

Это не объект недвижимости,поэтому и договор аренды.

Бюро

10.01.2009, 12:26

Если земельный участок под гаражом, предоставлен Вам для ведения садоводства, дачного хозяйства, и у Вас есть соответствующие правоустанавливающие документы, либо Ваше право на такой земельный участок уже зарегистрировано, Вы можете зарегистрировать своё право собственности на гараж подав в ФРС декларацию об объекте недвижимого имущества. (ст. 25.3 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ". В таком случае разрешение на строительство гаража не требуется (п. 17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

10.01.2009, 13:36

Марина, если земельный участок выделен для строительства лодочного гаража, то надо получать разрешение на застройку, после чего делать тех.паспорт и вводить в экплуатацию, а потом уже регистрировать право. Иначе ничего не получится, кроме самостроя.

С Уважением.

10.01.2009, 14:23

Если строение не кпитальное - право на него в УФРС не регистрируется.

10.01.2009, 17:54

Заключён договор аренды на срок менее года на земельный участок под боксом. Смущает то, что это некапитальное строение, подлежит ли оно регистрации? И на основании какого документа?

10.01.2009, 09:05

И при этом не надо документы на ГСК? А разрешение на строительство гаража ведь не дают...

10.01.2009, 14:05

Земельный участок предназначен - для строительства Лодочного гаража

10.01.2009, 14:06