На какой период времени возможен листок нетрудоспособности за ребенком инвалидом 15 лет с онкологией.

Лучший ответ

Больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом (до 18 лет) в целом оплачивается по тем же правилам, что и больничный, полученный при болезни самого работника, за исключением следующих особенностей.

1. Количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ребенка не ограничено. Но в течение года оплате подлежит не более 120 календарных дней больничного (п. 3 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если в больничном листе в поле "код" указаны коды "14" (в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка) или "15" (ВИЧ-инфицированный ребенок), количество оплачиваемых дней больничного не ограничено.

2. Если ребенок лечится в амбулаторных условиях (в больничном листе не заполнена строка "Находился в стационаре"), пособие рассчитывается (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):

- за первые 10 календарных дней больничного - в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа;

- за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.

Если ребенок лечится в стационарных условиях (в больничном листе заполнена строка "Находился в стационаре"), пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа (п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

4. Пособие за все дни больничного выплачивается за счет ФСС (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ)

5. Если работник ухаживал за больным ребенком во время любого отпуска, в том числе ежегодного оплачиваемого, пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, не выплачивается. Отпуск работнику не продлевается и не переносится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. п. 40, 41 Порядка выдачи больничных, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1).

Благодарю за грамотную консультацию!

День добрый, вопросы оформления больничных листов решает только лечащий врачи и врачебная комиссия.

В расчете больничного листа по уходу за ребенком-инвалидом отличий от "обычного" ребенка нет. Единственное - ограничение по кол-ву оплаты дней болезни в год.

255-ФЗ статья 6.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

А как же поправка, что за детьми инвалидами уход осуществляется до достижение 18 лет

Лист нетрудоспособности открывается:

детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Ответ не по существу вопроса.