Возможность взыскания денежных средств с ответчика после ликвидации ооо и возможные дальнейшие действия

Вопрос №12454310 из г. Оренбург
опубликован 26.04.2017, 23:01
Ответьте, пожалуйста, есть ли какая-либо вероятность взыскать по решению суда с ответчика денежные средства, по постановлению суда, я заключала договор оказания юридических услуг с ооо в лице директора имя и фамилия, когда было возбуждено исполнительно е производтво, его ооо находилось в состоянии добровольной ликвидации, пристав не нашла движимое имущество, которое числилось на ооо, и объяснила что денежныхь средств на счёте ооо нет, , как только он ликвидировал своё ооо, мне вернули исполнительный лист с таким объяснением, прошёл уже год, что мне делать? Нельзя лично с него взыскать денежные средства. Ведь я заключала договор не только ссооо а в лице директора, на дому у него ему отдала деньги, без чека итд, полиция не отказала возбудить дело о мошенничестве, можно на него лично снова подать в суд или что делать? Ничего? Я ему подарила деньги ни за что? к приставам бесполезно идти с той же темой? Повторно? Я хочу уточнить что я не знала на момент заключения договора, что ооо находится в состоянии ликвидации! Узнала я это после вынесения решения суда, уже после того как несколько месяцев проводилось исполнительное производство, директор ооо онже участник единственный учредитель, и он взял деньги на дому по заявленным адресам совсем другие фирмы находились, почему нельзя чтобы он отдал деньги, не понимаю всё равно, потом я приставу сообщила, что в инете написано что ооо ликвидировалась и она вернула мне исполнительный лист! И довольный директор ооо послал меня на... по телефону, за что такая несправедливость! Это же очевидно что он должен отдать деньги почему он не несёт ответственности, что можно облапошить кучу народу создав ооо потом его ликвидировать и никому ничего не должен? И в суд на него не подать &b деньги не взять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я знаю уставным капиталом долг по закону никто не погашает, где я была неосмотрительна когда отдавала ему деньги, если я заключала договор, я ничего не знала о ликвидации и после суда, меня никто не оповестил нашла сулчайно в интернете, сообщила приставу, почти параленьно с исполнительным производством шла ликвидация добрвольная, почему он не злостно уклоняющийся от выплаты если неожиданно как выплатить мне деньги почуял, так сразу ликвидироваться начал? Почему полиция не нашла состава преступления в его действиях. Когда через несколько дней он не начал исполнять обязательства, деньги пропил и потратив на своё усмотрение, а я из крошечной зарплаты этому существу, отдала свои средства и сейчас он в единственном лице был ООО, Директор был этого ооо, учредитель, можнно вот так набрать денег, закрыть ооо ликвидировать и никому ничего не обязан? И я не могу в суд подать больше на него? И бесполезно мне идти к главномуу и? всё всё всё бесполезно? Руки чтоли на себя наложить?

26.04.2017, 23:33

Здравствуйте, Мария!

Полагаю, в данный момент важно установление факта, находилось ли ООО в стадии ликвидации на момент заключения с Вами договора. И были ли ли поданы документы на ликвидацию ООО на момент заключения ООО с Вами договора.

Если будет установлено, что именно так и было, то, считаю, есть возможность взыскать с данного директора-учредителя как с физического лица неосновательное обогащение. Для начала в таких обстоятельствах (возвращаемся к первому абзацу ответа-для понимания обстоятельства, о котором ведется речь) необходимо будет установить юридический факт заключения договора с физическим лицом, а не с ООО, находящимся в стадии ликвидации. Затем уже вторым исковым заявлением после вступления решения суда об установлении юридического факта в законную силу взыскивать с данного физического лица неосновательное обогащение.

Дело довольно сложное и Вам потребуется очень хороший адвокат.

27.04.2017, 05:30

Добрый вечер!

Участник ООО несет ответственность за деятельность самого ООО только в размере его уставного капитала, поэтому подать на него в суд не удасться. А то что Вы были не осмотрительны когда отдавали ему деньги - это очевидно! Данные о начале ликвидации вносятся в ЕГРЮЛ в течение недели с момента принятия такого решения.

26.04.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
и что мне каждую неделю надо было в ЕГРЮЛ обращаться?в чём я неосмотрительна договор заключала в письменном виде?

Насколько я знаю уставным капиталом долг по закону никто не погашает, где я была неосмотрительна когда отдавала ему деньги, если я заключала договор, я ничего не знала о ликвидации и после суда, меня никто не оповестил нашла сулчайно в интернете, сообщила приставу, почти параленьно с исполнительным производством шла ликвидация добрвольная, почему он не злостно уклоняющийся от выплаты если неожиданно как выплатить мне деньги почуял, так сразу ликвидироваться начал? Почему полиция не нашла состава преступления в его действиях. Когда через несколько дней он не начал исполнять обязательства, деньги пропил и потратив на своё усмотрение, а я из крошечной зарплаты этому существу, отдала свои средства и сейчас он в единственном лице был ООО, Директор был этого ооо, учредитель, можнно вот так набрать денег, закрыть ооо ликвидировать и никому ничего не обязан? И я не могу в суд подать больше на него? И бесполезно мне идти к главномуу и? всё всё всё бесполезно? Руки чтоли на себя наложить?

26.04.2017, 23:33

Здравствуйте, Мария!

Полагаю, в данный момент важно установление факта, находилось ли ООО в стадии ликвидации на момент заключения с Вами договора. И были ли ли поданы документы на ликвидацию ООО на момент заключения ООО с Вами договора.

Если будет установлено, что именно так и было, то, считаю, есть возможность взыскать с данного директора-учредителя как с физического лица неосновательное обогащение. Для начала в таких обстоятельствах (возвращаемся к первому абзацу ответа-для понимания обстоятельства, о котором ведется речь) необходимо будет установить юридический факт заключения договора с физическим лицом, а не с ООО, находящимся в стадии ликвидации. Затем уже вторым исковым заявлением после вступления решения суда об установлении юридического факта в законную силу взыскивать с данного физического лица неосновательное обогащение.

Дело довольно сложное и Вам потребуется очень хороший адвокат.

27.04.2017, 05:30

А как я могу узнать, находилось ли ООО в стадии ликвидации на момент заключения договора? И если узнаю, что после решения суда он подсуетился и начал ликвидировать ООО, в ЕГЮРЛ могу узнать? И всё же если ликвидацию он начал после решения суда, когда понял, что ему надо выплачивать денежные средства. Тогда не взыскатьс него денежные средства? Как неосновательное обогащение.

27.04.2017, 06:21

Мария. Получите выписку из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции и все узнаете. Она стоит 200 рублей, в течение недели получите

Удачи Вам. Анна Титова.

27.04.2017, 06:25

А как я могу узнать, находилось ли ООО в стадии ликвидации на момент заключения договора?[quote][/quote]Это узнается просто нужно сделать запрос в налоговую Дело в то что при ликвидации нужно обязательно уведомлять налоговую И на основании этого уведомления вносится запись в ЕГРЮЛ, что юрлицо находится в стадии ликвидации.

27.04.2017, 06:26

Через Выписку из ЕГРЮЛ.

Если обнаружится, что заключил договор, уже находясь в стадии ликвидации, то в таком случае Вы

де-факто заключали договор с физическим лицом. Если же начал в срочном порядке ликвидировать ООО только после решения суда, то взыскать неосновательное обогащение будет практически невозможно. Но на такой случай Вам ответили коллеги в Вашем повторном вопросе-оспорить ликвидацию должника, т.е. данного ООО, в судебном порядке www.9111.ru И с этим ответом согласен.

Таким образом, возможности для разрешения Вашего вопроса ещё не исчерпаны. Всё зависит уже от конкретных обстоятельств дела и имеющихся по делу документов, в т.ч. которые ещё будут получены (к примеру, та жа выписка из ЕГРЮЛ).

27.04.2017, 06:34