Оренбург, 26.04.2017, 19:08

Возможность взыскания денежных средств по решению суда с ответчика, находящегося в процессе добровольной ликвидации

Вопрос №12453666 из г. Оренбург
опубликован 26.04.2017, 19:08
Ответьте, пожалуйста, есть ли какая-либо вероятность взыскать по решению суда с ответчика денежные средства, по постановлению суда, я заключала договор оказания юридических услуг с ооо в лице директора имя и фамилия, когда было возбуждено исполнительно е производтво, его ооо находилось в состоянии добровольной ликвидации, пристав не нашла движимое имущество, которое числилось на ооо, и объяснила что денежныхь средств на счёте ооо нет, , как только он ликвидировал своё ооо, мне вернули исполнительный лист с таким объяснением, прошёл уже год, что мне делать? Нельзя лично с него взыскать денежные средства. Ведь я заключала договор не только ссооо а в лице директора, на дому у него ему отдала деньги, без чека итд, полиция не отказала возбудить дело о мошенничестве, можно на него лично снова подать в суд или что делать? Ничего? Я ему подарила деньги ни за что? к приставам бесполезно идти с той же темой? Повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если бы вы заключили договор непосредственно бы напрямую с директором они в лице директора в таком случае смогли бы в застать. Хорошего приятного вечера.

26.04.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы когда договор заключали то как следует из вашего пояснения знали что ооо в стадии добровольной ликвидации. Если есть решение о взыскании долга с ооо на его учредителя или директора долг не перепишут.

26.04.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но я же в лице директора заключала, шансов никаких на возврат денег нет? бесполезны все мытарства к приставам в прокуратуру итд?

26.04.2017, 19:21

Здравствуйте! Договор заключен с юридическим лицом. К сожалению, директор не несет в данном случае ответственности за долг ООО.

26.04.2017, 19:38

Здравствуйте. Совпадение в одном лице директора и учредителя не дает никаких дополнительных шансов на взыскание с него денег.

А вот то, что Вы в процессе ликвидации не обратились в ликвидационную комиссию - существенно снизило Ваши шансы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 21:16

Это значит мне повторно составлять исковое заявление в суд на данного директора и учредителя? А не на ооо, а пристав главный по области не может без суда учесть тот факт что директор и учредитель одно лицо и взыскать с него лично денежные средства?

26.04.2017, 21:02

Доброго времени суток!

Не хочу вас расстраивать, но взыскать можно было бы в том случае, если бы в процессе ликвидации директор был бы привлечен к субсидиарной ответственности.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.04.2017, 21:09

Пристав видит то, что лист выдан не на директора, а на ООО. Как он может вмешаться и решить по-своему, то есть, наплевать на решение суда? Это невозможно. Надо было Вам с приставами сразу начать работать вплотную: заставить их наложить арест на имущество организации и пр. А не ждать, пока они ничего не делают. Теперь уже. , к сожалению, поздно.

Никаких повторных исков не получится.

26.04.2017, 21:10

Здравствуйте. Да, можно обратиться на учредителя. А не на директора, как советует Костенко! Её ответы не верны, в основном.

Обращаться можно с одной особенностью. Учредитель несет ответственность по долгам ООО в пределах размера уставного капитала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 21:13