Спор о наследстве - какой из сыновей имеет право на дом после смерти матери?

Мать при жизни подарила 1/2 дома одному из сыновей. За 5 дней до смерти оставила на него же завещание на все имущество. Но после смерти матери к нотариусу не обращался болеее 10 лет. К нотариусы обратились супруг матери и второй сын, которые и наследовали имущество по закону, по 1/4 дома каждый. В сентябре 2010 г. умер отец, через месяц первый сын. Теперь супруга этого сына подала иск ко второму о признании свидетельства о праве собственности на 1/4 дома не действительным и признании за ней права собственности на весь дом, в связи с тем что ее муж при жизни хоть к нотариусу не обращалмся но фактически принял наследство. Подскажите что предпринять.
Лучший ответ

Ее требования полностью основаны на Законе. Так как ее супруг, будучи собственником 1/2 в праве на дом, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО, и весь дом его собственность с момента смерти матери. Равно, как и остальное ее имущество. Кроме обязательной доли, право на которую, вероятно было у супруга матери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемый Константин!

Возникает много вопросов - кто фактически проживал в этом доме после смерти матери, кто оплачивал коммунальные платежи, как это можно доказывать... Вопрос о фактическом принятии наследства решается путем предоставления доказательств, а рассматривать, какие доказательства могут быть представлены, можно только зная конкретику дела.

Советую Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.