Рубцовск, 27.04.2017, 12:04

Вопросы правомерности увольнения после замещения вакансии и возможности повторного принятия на работу на полставки

Вопрос №12455867 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2017, 12:04
Была принята на работу гардеробщиком с 10,04 на 0,75 ставки по 28,04,с 11,04 подработка на 0,5 ставки на время ушедшей в отпуск уборщицы до середины мая, с завтрашнего дня меня увольняют с гардероба, а так как подработка 0,5 ставки была по основной работе, значит и на 0,5 ставки по закону они не имеют права меня принять, получается меня увольняют полностью 28,04,а не 18,05-верно ли это? и почему они не имеют право вновь принять меня на эту 0,5 ставки, если у меня подписано заявление на время отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас приняли на должность гардеробщика временно по 28.04. Соответственно ваш договор расторгается 28.04. в связи с окончанием срока договора. Ст. 79 ТК РФ. Если вам оформили совмещение должностей с доплатой (выполнение другой работы в пределах установленной продолжительности по основному месту), то при прекращении договора соответственно прекращается и дополнительная работа. А если на должность уборщицы вас оформили сразу по отдельному трудовому договору (по совместительству) для выполнения работы по другой должности в свободное от основной работы время, то этот договор расторгается по окончании его срока - с выходом основного работника из отпуска (18.05).

При первом варианте по окончании первого договора работодатель также может заключить с вами другой срочный договор, чтобы продолжить исполнять обязанности уборщицы уже по основному месту до 18 мая. Если он этого не сделает, значит так считает нужным. Это его право.

27.04.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но они ссылаются на то,что не имеют по закону права заключать со мной трудовой договор на 0,5 ставки.

27.04.2017, 12:58

Если на период отсутствия уборщицы с Вами оформлено совмещение, то увольнение по основной должности влечет и увольнение по совмещаемой. Если оформлены как внутренний совместитель, то работать уборщицей продолжаете до выхода основного работника из отпуска.

Понятие "подработка" в ТК РФ отсутствует.

27.04.2017, 13:13

Почему это не имеют? Имеют, но не обязаны.

Согласно ст. 93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

27.04.2017, 13:21

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034