Пенза, 23.07.2019, 16:51

Какова процедура увольнения при отсутствии основного сотрудника?

Вопрос №16106269 из г. Пенза
опубликован 23.07.2019, 16:51
Я была принята на работу на декретное место, основного сотрудника который был в отпуске по уходу за ребёнком! Через некоторое время сама вышла в декрет! Меня должны были уволить как выйдет основной работник 25 мая, но основной работник по истечению 3-х лет, Не выходя на работу Продлила себе отпуск (по инвалидности как я знаю) на 2 месяца! И вот прошли эти 2 месяца и мне звонят с работы и увольняют меня! Могут ли они меня сейчас уволить? Т.к основной сотрудник должен был выйти 25 мая, но не вышел! И меня не уволили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в трудовом договоре прописано на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника! Но ещё меня хотят уволить по соглашению сторон, а не по окончанию срока договора!

23.07.2019, 17:16

Это другая ситуация, но не такая однозначная, надо разбираться.

Смотрите, если срок уже наступил, но с Вами не расторгли договор, то он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Но при этом важным условием является то, что работник продолжает работу.

Но Вы сама находитесь в отпуске по уходу за ребенком, правильно? То есть не работаете.

Тут двоякая ситуация, надо смотреть практику и Ваш договор, в рамках ответа на вопрос Вашу ситуацию не разрешить.

Поэтому не могу Вам посоветовать, соглашаться ли на увольнение по соглашению сторон или гнуть свою линию.

23.07.2019, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут уволить, т.к. у Вас срок действия договора "до выхода основного сотрудника". И вот сотрудник вышел. Вас не должно касаться, сколько и по каким основаниям он отсутствовал, имеет значение факт выхода его на работу.

23.07.2019, 16:53

Здравствуйте! Да могут если в трудовом договоре именно указано: до выхода основного работника.

23.07.2019, 16:54

Да в трудовом договоре прописано на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника! Но ещё меня хотят уволить по соглашению сторон, а не по окончанию срока договора!

23.07.2019, 17:16

Это другая ситуация, но не такая однозначная, надо разбираться.

Смотрите, если срок уже наступил, но с Вами не расторгли договор, то он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Но при этом важным условием является то, что работник продолжает работу.

Но Вы сама находитесь в отпуске по уходу за ребенком, правильно? То есть не работаете.

Тут двоякая ситуация, надо смотреть практику и Ваш договор, в рамках ответа на вопрос Вашу ситуацию не разрешить.

Поэтому не могу Вам посоветовать, соглашаться ли на увольнение по соглашению сторон или гнуть свою линию.

23.07.2019, 18:26