Новосибирск, 27.04.2017, 12:53

Возможность подать заявление через интернет в суд с просьбой о включении исключенных периодов работы в пенсионный стаж

Вопрос №12455993 из г. Омск
опубликован 27.04.2017, 12:53
Могу я подать заявление в суд через интернет (т. к. я работаю сейчас в другом городе) с просьбой о включении в педстаж периодов работы, которые исключил пенсионный фонд из подсчёта стажа на льготную пенсию? Суд может сам запросить необходимые для суда документы из архива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заявление подать можно через электронную приемную суда, в который адресовано заявление.

Главное надо иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), себя можно идентифицировать, сначало обратиться в ЦГУ (центр гос. услуг - Мои документы), а затем к примеру в почтовое отделение), это не электронная подпись, это не много проще.

Суд может запросить, если укажите, с какой целью это надо запросить и точный адрес, в который надо направить запросы.

Не забыть указать, чтоб рассмотрели без Вашего присутствия, если не собираетесь присутствовать в судебном разбирательстве.

Суд, дело хлопотное.

Желаю удачи.

27.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ваше заявление в суд оставить без рассмотрения подавать нужно почтой заказным письмом и прикладывать туда копии документов Но если вы не планируете прибыть сами в суд за кем-то копии документов должны быть нотариально заверенные.

27.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! ГПК РФ позволяет подать в суд иск в электронном виде, но для этого нужна ЭЦП. Суд не обязан запрашивать документы, так как такая обязанность возложена на Вас при подаче иска.

27.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Светлана

Нет, нельзя подать документы через интернет.

Отправляйте документы почтой или наймите юриста для представления ваших интересов в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.04.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, Игорь Константинович, какую цель указать суду для запроса справок из архива (с какой целью для суда запрашивают справки из архива при назначении льготной пенсии)?

27.04.2017, 14:16

Светлана! Это все - теория. На практике Ваш иск суд оставит без движения, пока не увидит подлинный экземпляр Вашего заявления с "живой" Вашей подписью и и копий приложенных к исковому заявлению документов, на которые Вы ссылаетесь, как истец. Поверьте.

27.04.2017, 14:19

Ещё раз, добрый день!

Цель всегда почти одна, доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь и почему не можете получить эти письменные доказательства самостоятельно.

Например: для подтверждение периода моей работы в такой-то должности, которые не отражены (отсутствуют) в трудовой книжке, самостоятельно получить данные не сведения не представляется возможным.

А, ещё надо понимать, что обращаясь в суд без надлежащей помощи можно себе навредить.

Семь раз отмерь, а прежде чем резать ещё раз отмерь.

27.04.2017, 14:39