Архангельск, 27.04.2017, 13:59

Судья рассматривает дело по статье 264.1, несмотря на недопустимость судебного рассмотрения дела по административке 12.8

Вопрос №12456282 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 13:59
Судья рассмотрел дело по административке 12.8 может-ли то-же судья рассматривать дело по статье 264. 1, если срок по первому после получения прав не прошел один год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, может. Мировые судьи рассматривают все категории дел,-административные, гражданские и уголовные. Удачи Вам и всего доброго!

27.04.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да может вполне, ст. 264.1 УК РФ относится к компетенции мировых судей. Повторность в данном случае будет, поскольку с момента исполнения первого постановления о лишении должен пройти год.

27.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Да, судья может рассматривать это дело. Поскольку мировые судьи рассматривают Любые категории дел, в том числе административные гражданские уголовные.

27.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Года не прошло после получения прав, а момента постановления прошло 2 года.

27.04.2017, 14:13

Ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Посчитайте.

27.04.2017, 14:17

Добрый день. Давность привлечения исчисляется с момента исполнения Постановления, т.е. с момента получения прав. Поэтому теперь уголовная ответственность, за повторное управление в состоянии опьянения.

27.04.2017, 14:17

Владимир, это и есть повторность, квалифицирующий признак для ст.264.1 УК РФ.

Чтобы его не было, должен пройти год с момента исполнения первого постановления о лишении.

Вы же пишите, что еще не прошло года.

27.04.2017, 14:18