Оренбург, 27.04.2017, 14:41

Исковое заявление о возмещении убытков - как получить деньги от ООО, несмотря на отсутствие средств на счете и продажу имущества?

Вопрос №12456451 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2017, 14:41
Очень прошу помогите! В апреле 2015 года заключила договор на оказание юридически услуг с ооо в лице директора и учредителя, на тот момент оно не находилось в состоянии ликвидации, обязательсво он не выполнил по договору, я подала в суд, в возбуждении уголовного дела мне полиции дважды отказала, за отсутствием состава преступления, деньги он не возвращал, обязательства не исполнил, по решению суда, которое вступило в законную силу 27 июля 2015 года было присуждено мне выплатить 20 тысяч речь о банкротстве не идёт поскольку судом была присуждена сумма для банкротства, уважаемые юристы мне на этом сайте ответили от 500 тысяч рублей, но я болею и мне 20 тысяч нужны на лекарства. Значима сумма, прошу понимать это. из выписки прекращение деятельности юр лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ 19.01.2016 решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ 18/09/2015? также в налоговой уточнили что, на момент заключения договора в апреле, ООО не находилось в состоянии ликвидации, так что же необоснованное обогащение с него лично не взыскать значит? Можно ли подать исковое заявление о возмещение убытков? Куда в Арбитражный суд? несмотря на то что у меня уже есть постановление суда и есть исполнительный лист на руках, по которому ничего не взыскали с ооо, исполнительный лист от 12. 02. 2016. Также я не поняла рекомендацию Господина Степанова Юрия Васильевича, об оспаривании в Арбитражном суде исключение ооо из ЮГРЮЛ, что толку от этого если на счёте пристал сказала денег нет, движимое имущество ответчик ответил, что продал. И найти его нельзя. Документов о продаже не предоставил, но тем не менее, какбы нет ничего у ооо, что мне делать? Неужели я не получу эти денежные средства никак? И если какой-то исковой срок давности в данном случае не три года? Очень прошу помочь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте общество с ограниченной ответственностью несет обязательства только в рамках его уставного капитала если она ликвидирована или у него Нет дохода то с его директора физического лица вы нечего взыскать не можете Спасибо за ваше обращение на нашем сайте удачи вам всего хорошего.

27.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но какже так? я же ему лично деньги отдавала, и ликвидировалось оно окончательно в процессе исполнительного производства, что пристав исполнитель не мог на движимое имущество наложить арест? И найти его? и не мог остановить ликвидацию? И сейчас мне не взыскать деньги, он сознательно всё так сделал, чтобы меня обмануть? И в суд мне ещё раз не подать лично на него? Неужели нет никакой зацепки?

27.04.2017, 15:03

Нет, Мария! У Вас на руках решение суда в отношении ООО, которое отвечает только своим имуществом. Если Вы своевременно отдали исполнительный приставам, а те пробездействовали, то Вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке и с них взыскать эту компенсацию. Но для такого иска нужно точно знать, что имущество, которое они своевременно не описали и не изъяли у ООО - было у них на балансе. Но по крайней мере уставной капитал-то до самой ликвидации у них был на счете!

27.04.2017, 15:06

Вам уже все объяснили и если это ооо уже ликвидировано его учредитель по долгам ответственности нести не будет, когда вы договор с ооо заключали вы сами осознавали что в качестве стороны для оказания услуг выбрали ооо а не официального адвоката, органы прокуратуры или организации специализирующиеся на защите прав граждан. Понятно ваше недоумение но форма ооо не предполагает возложения ответственности за действия организации на его учредителя.

27.04.2017, 15:12

Вы имеете ввиду у кого был уставной капитал? У приставов его не было, и уставным капиталом по Законом вроде нельзя погашать долги, или я ошибаюсь? Вобщим мне писать исковое заявление на пристава, который занимался этим делом? А кто мне даст информацию, по автомобилю, пристав сказала что его не нашли, что учредитель и деректор ооо в одном лице сказал что его продал, документы не предоставил, общался только по телефону. С приставом, в итоге я осталась без денег и никто мне не поможет.

27.04.2017, 15:15

Напишите приставу письменное заявление о предоставлении вам информации по исполнительным действиям включая документы о розыске имущества должника и из них увидите делались ли запросы по авто.

27.04.2017, 15:17