Как решить проблему 43-тысячного долга, когда времени осталось всего 20 дней и нет возможности оплатить из-за отсутствия работы и наличия несовершеннолетних детей, включая инвалида?
Здравствуйте! Если платите небольшими суммами, обратитесь в УК о заключении письменного соглашения о рассрочке, отсрочке имеющегося долга. Если не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. На стадии исполнительного производства просите о рассрочке, отсрочке решения суда.
Запишитесь на прием к руководителю Энергосбыта, представьте документы о наличии детей, об инвалидности ребенка, просите рассрочки платежей. К сожалению, энергосбытовая компания вправе отключить электроэнергию.
Добрый день, Инга! Кому и за что вы должны? Кто требует у вас денег? Если задолженность по коммунальным платежам, то обратитесь в УК с заявлением о реструктуризации долга. Если банку - пусть обращаются в суд. В суде заявите ходатайство о снижении размера пени и штрафов, отсрочке или рассрочке исполнения решения.