После окончания беременности - что происходит с срочным трудовым договором?
Если работодатель не уволил работницу (которая работала по СРОЧНОМУ трудовому договору, но в связи с беременностью договор был продлен до окончания беремености) в течении месяца со дня, когда узнал или должен был узнать об окончании беременности, то договор перестает быть срочным и становится бессрочным, или ее можно уволить и после окончания беременности? Спасибо большое за помощь!
Лучший ответ
В соответствии со ст.261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Спасибо за ответ!