Ошибочная дата в трудовой книжке - как восстановить год стажа и куда обратиться, если предприятие прекратило деятельность и лицевые счета уничтожены пожаром?

В моей трудовой книжке работодатель допустил ошибку при оформлении титульной страницы. Я была принята на работу 1 сентября 1989 года, уволилась 23 августа 1990 года. А на титульном листе написано, что книжка выдана 27 августа 1990 года. Теперь я лишена года стажа. На каком основании мне обратиться в суд и на кого, если предприятие давно прекратило свою деятельность, а все лицевые счета сгорели во время пожара.

Лучший ответ

Обращайтесь в суд об установлении трудового стажа с даты фактической трудовой деятельности. Иного выхода нет. По решению суда, срок трудового стажа будет установлен с 01.09.1989 года. Юрисдикция районного суда, а ответчик ПФР. Иск подается по месту нахождения ответчика.

Большое спасибо!