Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию с использованием оставшегося месяца отпуска

Вопрос №12457924 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 21:28
Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию... У меня есть месяц отпуска в запасе.. могу ли я написать заявление на отпуск и сразу на увольнение, чтобы не отрабатывать две недели потом... и как писать, одним заявлением или разными? В каком случае руководство мне может отказать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказать Вам в расторении трудового договора нет оснований в люом случае, при условии совевременной подачи заявления (не менее, чем за две недели).

27.04.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Алена.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Это можно написать в одном заявлении.

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.04.2017, 21:30

Здравствуйте! Можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если работодатель предоставит Вам отпуск. Последний день отпуска будет считаться днем увольнения.

27.04.2017, 21:33

Здравствуйте!

Лучше уволиться сразу, чтоб Вам произвели расчеты за отработанные дни и за отпускю

В правом верхнем углу пишите должность директора и его ФИО, потом сразу свою должность и свое ФИО, после чего посередине пишите "Заявление". С новой строки - "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 00.00.2017 г." Дата, подпись.

Данное деяние регулируется нормой ст. 80 Трудового кодекса РФ. Удачи!

27.04.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае трудовая книжка и полный расчёт выдаются в последний рабочий день перед отпуском, а днём увольнения считается последний день отпуска. Отозвать заявление об увольнении, если передумаете, можно только до начала отпуска. Ст. 127 ТК РФ.

Можно написать 2 заявления отдельно. Одно на отпуск, другое на увольнение с учётом срока предупреждения. В этом случае отозвать своё заявление об увольнении сможете вплоть до последнего дня. Увольнение, получение трудовой и расчет производится в последний рабочий день, определенный вашим заявлением или последний день отпуска.

Нужно также иметь ввиду, что И в том, и другом случае работодатель имеет право отказать вам в отпуске, если только он на эти дни не предусмотрен графиком отпуска.

При увольнении получите компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

27.04.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скажите, а может ли начальство отказать? И в каком случае?

27.04.2017, 21:33

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск, работодатель будет вправе уволить его за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

www.consultant.ru

Чтобы не "отрабатывать" две недели, необходимо или договориться с работодателем, или иметь уважительную причину:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

27.04.2017, 21:37

В таком случае работодатель должен обосновать свой отказ. Но в любом случае, по истечении 14-ти дней после подачи заявления на увольнение по собст. Желанию Вы вправе требовать Трудовую книжку. Если откажут - подавайте в сут или пригрозите прокуратурой.

27.04.2017, 21:38

Алена, если у Вас есть отпуск, то работодатель не сможет Вам отказать ни в отпуске, ни в увольнении.

Крепостное право у нас давно отменили.

Удачи Вам.

27.04.2017, 21:38

А могу ли я сначала уйти в отпуск на 28 дней... и потом, например, через неделю, написать заявление на увольнение?

27.04.2017, 21:46

Да, конечно если у Вас такой грозный работодатель, то можете уйти в отпуск, а потом написать заявление на увольнение.

Самое главное, чтобы 14 дней в запасе было.

Т.к. работник обязан предупредить работодателя за 14 дней о своем намерении расторгнуть трудовой договор.

27.04.2017, 21:51

Доброго времени суток!

Можете и так сделать. Трудовым законодательством запретов на это нет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

27.04.2017, 21:53