Нижний Новгород, 28.04.2017, 01:29

Возможность сноса половины сарая на наследственной земле и противодействие родственников - обсуждение

Вопрос №12458321 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2017, 01:29
В 2005 году мы с родственниками сделали межевание наследственной земли. Имеем кадастровые паспорта. Но в конце участка стоит старый деревянный сарай: половина на моем, другая половина у них. Считалось, что у каждого по половине сарая. Но я не пользовалась своей половиной, и с молчаливого моего согласия им всем пользовалась родня. Мы ведь и землю не разделяли в 2005 году согласно межеванию (забора не ставили). А сейчас мы захотели построить в конце участка новый дачный домик, и этот сарай нам мешает (его, кстати, нет по документам ни в одном паспорте). Мы ограничены в площади участка и можем только там "вписать" свой новый дом. Родственники противятся сносу сарая. Могу ли я снести СВОЮ половину сарая, поставив, конечно же, им стену в образовавшемся проеме? Заранее благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сказать что этот сарай находится в вашей долевой собственности. Поэтому для сноса половины сарая необходимо Согласие ваших родственников. Нежелание сделал неправильно поскольку граница не могла проходить через сарай.

28.04.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей Федорович, спасибо за ваш ответ на мой вопрос. Но, если родственники так и будут противиться сносу сарая. То мне остается, очевидно, подавать на них в мировой суд за препятствование пользования моим участком. Ведь имею я право построить дом, где я хочу, на своей узаконенной земле? И дополнительно: могу ли я сейчас попросить их освободить мою половину сарая для ее использования по своему усмотрению? Заранее благодарна Вам.

28.04.2017, 21:32

Вы пишите что участок не разделе

значит сарай- обющая долевая собственность

согласно ст. 247 ГК РФ или договаривайтесь или в суд обращайтесь с иском об устранении препятствий в пользовании участком ст. 304 ГК РФ о сносе сарая.

28.04.2017, 21:50

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

29.04.2017, 05:27