Возможно ли досрочное освобождение после 9 месяцев исправительных работ по ст.169-3 и 127-3? Рассмотрит ли суд УДО?
Хочу узнать подробнее: суд назначил 3 года исправительных работ, ст.169-3 и 127-3. Сын работает, имеет положительные характеристики с работы. С момента приговора ровно 9 месяцев. Сказали что возможно УДО. Суд будет рассматривать. Реально ли это? Может ли суд досрочно погасить судимость в данное время?
Уголовный кодекс Республики УзбекистанСтатья 89. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
К лицу, осужденному к лишению свободы, ограничению свободы или исправительным работам за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, может быть применено судом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.
Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному при выполнении требований установленного режима для указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний и добросовестном отношении к труду или обучению.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется после фактического отбытия:
а) не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;
б) не менее одной трети срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее половины срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также умышленное преступление, если лицо ранее осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление. (Часть в редакции Закона РУз от 29.08.2001 г. № 254-II)
В случае совершения лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение, в течение неотбытой части наказания нового умышленного преступления, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьями 60 и 86 настоящего Кодекса.
Статья 90. Замена наказания более мягким
Лицу, осужденному к лишению свободы, ограничению свободы или исправительным работам за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.
Замена наказания более мягким может быть применена к осужденному при выполнении установленного режима для указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний и добросовестном отношении к труду или обучению.
Замена неотбытой части наказания более мягким может быть применена после фактического отбытия:
а) не менее одной пятой срока наказания, назначенного за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;
б) не менее одной четверти срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее одной трети срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также умышленное преступление, если лицо ранее осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление. (Часть в редакции Закона РУз от 29.08.2001 г. № 254-II)
При замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами они назначаются на неотбытый срок лишения свободы При замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы исправительными работами они назначаются на неотбытый срок лишения свободы или ограничения свободы.
К лицам, которым наказание заменено более мягким, может быть применено условно-досрочное освобождение по правилам, предусмотренным статьей 89 настоящего Кодекса, по отбытии соответствующей части более мягкого наказания.
В случае совершения лицом, к которому была применена замена наказания более мягким, в течение неотбытой части наказания нового умышленного преступления, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьями 60 и 86 настоящего Кодекса.