Пермь, 28.04.2017, 07:28

Спор о приобретении доли в квартире у ребенка мужа - вопросы законности и нарушения закона

Вопрос №12458719 из г. Ижевск
опубликован 28.04.2017, 07:28
Купила долю в квартире у ребенка мужа с разрешения обоих родителей. Органы опеки разрешили. Теперь говорят, что нарушение ст. 37 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Из вашего вопроса совершенно непонятно, В чём именно может быть нарушение указанной статьи и кто вам об этом говорит

28.04.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могу продать квартиру. В свое время одну долю в этой квартире купила у ребенка мужа от первого брака (с разрешения обоих родителей и органов опеки) Сейчас нотариус потенциального покупателя этой квартиры утверждает, что имеет место нарушение ст 37 ГК РФ т.к. я являюсь близким родственником отца ребенка (на тот момент брак был заключен)

28.04.2017, 07:47

Нотариус Может быть и прав, но, вашу сделку никто не действительно не признавал. Все разрешение получены, поэтому и распоряжаться далее Вы сейчас можете.

28.04.2017, 08:33

Как мне юридически доказать, что я ни в чем не виновата? И потом, может имеет место истечение срока исковой давности? Та сделка была в 2012 году?

28.04.2017, 13:01

Здравствуйте, Юлия!

Да, срок давности для признания сделки недействительной давно истёк, но и оснований я не усматриваю. Разрешение было получено в установленном законом порядке. Вы как собственник вправе продать свою квартиру/долю в ней (ст. 209 ГК РФ).

Удачи Вам!

28.04.2017, 13:06