Пермь, 28.04.2017, 13:13

Проблемы с продажей квартиры, приобретенной долей от ребенка мужа - как доказать юридически, что я не нарушила статью 37 ГК РФ и продать квартиру без отпугивания покупателей

Вопрос №12460025 из г. Пермь
опубликован 28.04.2017, 13:13
В 2012 году я купила долю в квартире у ребенка мужа от первого брака. Родители разрешили, органы опеки сделку разрешили. На сегодняшний день я не могу продать эту квартиру т.к. нотариус потенциального покупателя считает, что имеет место нарушение ст 37 ГК РФ т.к. я на тот момент являлась близким родственником отца ребенка. Как мне доказать юридически, что я теперь просто жертва не грамотного специалиста органов опеки? И каким образом продать квартиру не отпугивая покупателей той сделкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Нотариус действует незаконно, подавайте жалобу на него в нотариальную палату субъекта, либо обратитесь к другому нотариусу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

28.04.2017, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Подайте жалобу на такого нотариуса в нотариальную палату Пермского края

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

28.04.2017, 13:17

На основании чего подать жалобу на нотариуса? Ведь и вправду нарушение ст 37 ГК РФ.

28.04.2017, 13:23

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обжаловать его действия в нотариальной палате, контролирующей деятельность данного нотариуса, также Вы можете обратиться в прокуратуру, если считаете, что действия нотариуса незаконны или нарушают Ваши права, и Вы можете обратиться в суд и обжаловать как действия, так и бездействие нотариуса. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.04.2017, 13:25

Здравствуйте! Договор купли-продажи заключен, никем не оспорен и не признан недействительным, поэтому Вы собственник. Все остальное значения не имеет. Ничего исправить нельзя и не нужно ничего исправлять. Обратитесь к другому нотариусу.

28.04.2017, 13:26

Спасибо большое всем за помощь! Подскажите, как мне успокоить потенциального покупателя? Как доказать, что нет никакой угрозы?

28.04.2017, 13:29

Здравствуйте! Вы можете сходить вместе с покупателем на консультацию к юристу лично. Чтобы юрист показал вам все нормы права, касающиеся вашей ситуации, указал на истечение срока давности для оспаривания такой сделки.

28.04.2017, 13:32

Самая главная гарантия для покупателя то, что Ваша сделка прошла государственную регистрацию в Росреестре. Если были какие-то нарушения, то Росреестре даже при наличии разрешения опеки, сделку бы не зарегистрировал.

28.04.2017, 13:37