Уважаемые зрители, помогите родственнику - гражданин г.Переславля-Залесского нуждается в совете и деле в сложной ситуации!
Кто сможет помочь советом и/или делом в одном очень непростом вопросе.
На моего родственника, проживающего в г.Переславле-Залесском, заведено уголовное дело за драку, которую впоследствии (по странному стечению обстоятельств) стали квалифицировать как «умышленное причинение физического ущерба». Дело в том, что мой родственник действительно вступил в драку, но только защищая своего сына от дворовых хулиганов и отца одного из них, случайно сломав ему толи руку, толи ногу.
Поначалу это дело не казалось столь значимым, поскольку травмы были получены также и моим родственником. Однако вторая сторона «сняла» побои и написала заявление…
Далее дело приняло интересный поворот… Спустя какое-то время «пострадавшая» сторона захотела забрать своё заявление, так как все пришли к примирению, однако этому делу дали неожиданный ход, и оно приобрело иную квалификацию, как причинение УМЫШЛЕННОГО вреда здоровью, хотя это была самооборона.
До последнего никто из нас не верил (даже пострадавшая сторона), что подобное происшествие выльется в уголовное дело, а ведь он – уважаемый человек для государства, ветеран чеченской войны, к тому же прекрасный отец 2-х детей и семьянин, который просто защищал своего сына.
Нелепые свидетели, подтасованные факты и прочие действия должностных лиц не оставляют никакой надежды на справедливое расследование и соответствующее судебное решение. Разумеется, в случае принятия сурового решения (а именно такое и обещали), можно подать кассацию и ждать повторного суда, в том числе и в Верховном Суде РФ. Но, пока будет рассматриваться прошение, затем повторное разбирательство и т.д. пройдёт куча времени, которая окончательно сломает человека, находящегося в своё нелёгкое время под пулями в Чечне.
Я не сомневаюсь, что правда может восторжествовать, однако она важна как ложка к обеду, и чем больше она отдаляется, тем призрачней становится. А вместо этого в голову приходят различные мысли и предположения о том, почему так всё получается.
В скором будущем ему пришлют повестку в суд, но его предупредили, что условным сроком он не отделается. Хотя, судя по тому, что сплошь и рядом происходит вокруг нас, условный срок тоже относительно суровая мера.
Я уверен, что пока не поздно, ещё можно что-то сделать, хотя времени осталось очень мало – суд в апреле. Может быть, стоит обратиться на телевидение или написать в прокуратуру РФ с подробным описанием происходящего процесса и различных нарушений? Может, ему стоит подъехать в Москву и самому рассказать, что происходит в отношении его дела?
Лучший ответ
Обратитесь к адвокату. В вашей тираде много воды, а мало информации по существу уголовного дела. Не зная материалов уголовного дела, на основании однобокой информации плохо давать совет специалиста.