LSN Messenger
Москва, 28.04.2017, 09:03

Вопрос о предоставлении судебного решения банку, снявшему незаконную комиссию за перевод от ФССПИ - что делать и нужно ли идти в суд?

Вопрос №12458956 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2017, 09:03
Обязан ли я предоставлять банку, который снял незаконно комиссию за перевод от фсспи по судебному решению, это судебное решение, если в платежке было написано назначение платежа? Могу сразу в суд идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо более подробную информацию, Николай. Что за платеж, в каком банке произвели операцию по снятию комиссии? В соответствии с п. 1 ст.16 закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В соответствии с п.3 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Установление комиссии за выполнение ООО а так же физическими лицами обязательств по оплате услуг, оплате труда, компенсации расходов и прочее, нормами ГК РФ, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не предусмотрено.

28.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы перевели деньги с ООО мне по исполнительному листу на мой счет в банке. Однако банк удержал комиссию за перевод. Я потребовал вернуть, они сказали показать судебные документы. Я ведь не обязан показывать (тем более что в платежке было написано, что за перевод). Могу ли я сразу в суд к банку?

28.04.2017, 09:35

Нет. В соответствии с нормой ст. 132 ГПК РФ, вам необходимо соблюсти досудебное урегулирование спора. То есть направить банку претензию. Срок рассмотрения претензии в соответствии с ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", составляет 10 дней. В случае не удовлетворения ваших требований или не ответа в установленный срок, у вас появляется право на обращение в суд с иском.

28.04.2017, 09:44

Добрый день. Сначала необходимо написать претензию в банк, срок рассмотрения претензии 10 дней. Если по истечении этого времени банк не ответит или откажет, можете обращаться в суд.

28.04.2017, 09:45

Претензия была написала из личного кабинета клиента интрент банкинга. Ответ пришел письменный о предоставлении судебных документов. Значит досудебное урегулирование произошло?

28.04.2017, 09:52

Теперь можете обращаться в суд о взыскании с банка незаконно удержанной комиссии, неустойки, морального вреда, штрафной пени и штрафа.

28.04.2017, 09:59