Вопрос о возможности ухода в декрет на полставки с перерасчетом за предыдущие 2 года.

Вопрос №12459187 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 09:52

Работаю в фирме с 2007 года. До 2013 года работала на полной ставке и ушла в декрет, получив все пособия. В 2017 году (3 года сыну) вышла в эту же фирму на полставки. Могу ли я уйти в декрет с этого места на полставки, взяв перерасчет декрета за предыдущие 2 года до первого декрета? 2013-2014 годы - отпуск по БИР, 2014 - 2015 - до полутора лет, 2015-2017 до 3 лет. Спасибо.

ПС: На какие акты мне ссылать в отделе кадров при запросе перерасчета лет? спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но раз работаете, получите только половину суммы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

28.04.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если перед декретом перейти например на 2 месяца на полную ставку?

28.04.2017, 12:20

Если перейдёте на полную ставку получите пособие по беременности и родам полностью в размере 100% от среднего заработка за выбранные вами годы. Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

28.04.2017, 14:52

Спасибо большое. Информация немного прояснилась.

Но в организации предлагают полную ставку в режиме оплачиваемого простоя. Имеют ли право так предлагать беременной? И как в этом случае начисляется декретные? Правильно ли я поняла, что если хотя бы неделю перед отпуском проработать на полной ставке то выплаты будут полными?

Спасибо огромное.

12.05.2017, 10:05

Да, выплаты будут полными, если на момент оформления отпуска по беременности и родам работать на условиях полного рабочего времени. Простой это временная приостановка работы по вине работодателя в вашем случае. На пособие на отразится. Пособие начисляется за два года, предшествующих году наступления ОБИР.

12.05.2017, 18:48