Владивосток, 28.04.2017, 10:37

Можно ли обжаловать определение об отказе в принятии рассмотрения кассационной жалобы? Через Президиум, а не Верховный суд.

Вопрос №12459396 из г. Владивосток
опубликован 28.04.2017, 10:37
Можно ли обжаловать определение об отказе в принятии рассмотрения кассационной жалобы? Через Президиум, а не Верховный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Elena , ПК не допускает возможности обжалования определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу.

Обжалуйте судебный акт первой кассации во вторую кассацию - Судебную коллегию Верховного суда по гражданским делам.

28.04.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если судьей отказано в передаче дела на рассмотрение в судебное заседание кассационной инстанции в Президиум регионального суда, то дальше можно подать жалобу только в ВС РФ.

28.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Данное определение обжалованию не подлежит. Можете обратиться в Верховный суд для написания надзорной жалобы.

28.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отказано в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции... далее что-то можно предпринять? Зачем обжаловать первую инстанцию? Если уже дошли до кассации? И как обжаловать в Верховный суд?

28.04.2017, 10:45

Не хотите, не обжалуйте решение суда первой инстанции. Указывайте только на незаконность отказа передачи в Президиум, только это не разумно. А жалоба подается в в ВС РФ в порядке, установленном процессуальным законодательством. Мы не знаем, какое у Вас дело. Более того в рамках вопроса не расскажешь как писать кассационную жалобу.

28.04.2017, 10:49

Первая инстанция прошла, мы ее обжаловали во вторую, т.е. апелляционную подали жалобу, нам отказали, далее стали обжаловать апелляционную жалобу. Т.е. написали кассацию и отправили в президиум приморского краевого суда, тут не верховный суд. нам отказали в принятии и рассмотрении кассации, вопрос, можно ли обжаловать данное опредление об отказе? И как?

28.04.2017, 10:52

Елена, перечитайте ответы, которые Вам даны выше. Что и куда Вы обжаловали для нас очевидно. Ответ на свой вопрос Вы уже получили, при чем не от одного юриста.

28.04.2017, 10:55