Санкт-Петербург, 28.04.2017, 12:25

Я хочу уволиться, но заявление не написала, а сейчас на больничном. Что делать? Могу я написать сейчас заявление?

Вопрос №12459754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2017, 12:25
Я хочу уволиться, но заявление не написала, а сейчас на больничном. Что делать? Могу я написать сейчас заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете будучи на больничном подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Через две недели работодатель обязан трудовой договор расторгнуть. С согласия работодателя Вы можете быть уволены до истечения двухнедельного срока.

28.04.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, Вы можете направить заявление за 2 неделе до увольнения. СТ. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

28.04.2017, 12:28

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Да, можете. Для этого направьте своё заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи Вам!

28.04.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, можете, в общем порядке, предупредив работодателя за 2 недели посредством направления ему соответствующего заявления. Ваше нахождение на больничном не будет препятствием для Вашего увольнения по собственному желанию, При этом работодатель будет обязан оплатить Вам данный больничный.

28.04.2017, 12:29

Добрый день! Имеете полно право написать заявление об увольнения, за 2 недели Вам нужно его передать, можете по почте с уведомлением о вручение, после истечении 2 х недель Вас обязаны уволить по собственному желанию.

28.04.2017, 12:30

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Вы имеете право написать заявление на увольнение в любое время, после даты подачи заявления необходимо отработать 2 недели согласно действующему законодательству, работодатель имеет право отпустить Вас без отработки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.04.2017, 12:30

Могу ли я написать заявление о увольнение нахадясь на больничном, но я не предупреждала о том, что я увольняюсь. Что сделать?

28.04.2017, 12:48

Да, можете. Укажите дату увольнения в своём заявлении с учётом двухнедельного срока, отведённого для предупреждения об увольнении.

28.04.2017, 12:51

Наталья Валерьевна, как Вам уже ответили - Вы можете написать заявление на увольнение находясь на больничном. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.04.2017, 12:51

Так Вы в этом заявлении и не предупреждаете, что увольняетесь по собственному желанию. На следующий день после получения работодателем Вашего заявления начинается отсчет 14 дней, по окончанию выносится приказ об увольнении и с Вами расторгают договор.

28.04.2017, 12:52

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034