Как будет происходить дележка наследства после смерти матери двух сыновей и есть ли возможность действовать отдельно друг от друга?
Добрый день, каждый из детей (или оба одновременно) должны до истечения 6 месяцев подать заявление нотариусу, если оба успеют - все будет поделено между ними поровну (если нет вдовца и родители матери умерли)
Здравствуйте! Наследство будет делиться пополам.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Сыновья являются наследниками первой очереди по закону, наряду с супругом и родителями умершей. Все наследники первой очереди наследуют в равных частях. Нужно каждому из сыновей подать заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства. Можно это сделать порознь друг от друга.
Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершей не позднее шести месяцев со дня смерти.
Добрый день. Если наследники только 2 брата, то оно будет делиться в равных долях. В течении 6 мес должны подать заявление, если они не подадут его, но будут примут наследство фактически, то никаких пропусков срока не будет.
Добрый день, Иван! То, что вы называете дележкой, будет происходить следующим образом - два сына подадут в течение 6 месяцев со смерти матери заявление о вступлении в право на наследственное имущество. По истечение 6 месяцев они обращаются с документами, которые скажет предоставить нотариус, к нотариусу и нотариус выдает каждому их сыновей (если нет других наследников первой очереди) документы на право собственности но половину наследуемого имущества. Каждый регистрирует свое право собственности на свою долю. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!