Санкт-Петербург, 22.03.2010, 22:13

Как вернуть доли наследства в деньги - опыт совместного решения

Вопрос №984625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2010, 22:13
) у меня вот такой вопрос к вам... бабушка завещала мне квартиру... еще по 1\6 получают ее 2 дочери... так вот дело по наследству уже у юриста... (на следующей неделе забирать) Поговорив еще раз с Тетями мы пришли к выводу, что они хотят отказаться от своей доли и получить деньги.. Так вот как нам теперь это сделать, можно ли прийти к юристу и отказаться от долей в мою пользу... или уже поздно так она уже наследство сделала? (у нас с тетями отношения хорошие и мы друг другу доверяем, в плане денег) Или теперь нужно получить наследство и продавать доли в регистрационой палате? Как лучше сделать? Подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катя!

Ваши тети могут отказаться от наследства в Вашу пользу, письменно заявив об этом нотариусу.

Статья 1157 ГК РФ . Право отказа от наследства

" 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других

лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он

отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства

не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение

срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в

том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может

по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от

наследства и по истечении установленного срока, если найдет

причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен

или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является

несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно

дееспособный гражданин, допускается с предварительного

разрешения органа опеки и попечительства."

Удачи Вам!

22.03.2010, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Катя!

Вы путаете юриста и нотариуса- оформлением наследственного дела занимается нотариус.

Тёти должны написать отказ от наследства и заверить его у нотариуса.

22.03.2010, 22:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ:)

Катя, пожалуйста:))!

22.03.2010, 22:28

Здравствуйте, Катя!

Если сроки еще не прошли (Вы написали, что через неделю документы забирать) и дело касается лишь технического вопроса (переделать), то, конечно, незамедлительно к нотариусу с заявлениями об отказе.

22.03.2010, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.!!!

Да , да именно к нотариусу....:)) спасибо...

22.03.2010, 22:15