Подача иска о взыскании задолженности по договору купли-продажи - требование рассмотрения в упрощенном порядке и необходимые доказательства отсутствия оплаты
Упрощенное судопроизводство возможно в уголовном, а не в гражданском процессе. Если Вы имели ввиду особое производство, то в Вашем случае оно также не подходит, у Вас исковое производство. К исковому заявлению прилагаете копию договора.
Вам нужно представить в суд в документы подтверждающие факт поставки товара счета фактуры и накладные. Я уже ответчик должен доказывать что он оплатил товар и предоставлять подтверждающие документы.
Ирина Александровна, с расчетного счета вы можете предоставить выписку. А что касается наличного расчета, то в иске ходатайствуйте об истребовании чека с Ответчика (если такой чек есть в природе).
Акт сверки задолженности между продавцом и покупателем и/или гарантийное письмо последнего об оплате за полученный, но не оплаченный товар, с указанием суммы своей кредиторской задолженности и основания её возникновения, уважаемая Ирина Александровна.
Здравствуйте! Договора достаточно, отсутствие подтверждения оплаты свидетельствует о том, что оплаты не было. Ответчик если имеет возможность - может доказать обратное.
Если Вы - юридическое лицо и Ваш контрагент тоже юридическое лицо, то спор рассматривается в Арбитражном суде. При этом к исковому заявлению Вы в обязательном порядке должны предоставить претензию к ответчику об оплате (п.7 ч.1. ст.126 АПК РФ). Можете приложить подписанный Вами акт сверки. Претензия должна быть направлена заказным письмом с уведомлением.
В случае, если Вы не получили ответа, или получили ответ об отсутствии оплаты, Вы можете обратиться в суд. К исковому заявлению должны быть приложены заверенные Вашей организацией копии Договора (если имеется), отгрузочных документов, претензии, квитанции о направлении претензии, ответа на претензию (если таковой будет) и иные необходимые документы. Никаких иных доказательств об отсутствии оплаты не потребуется.
В случае, если сумма иска будет соответствовать положениям п.1 ч.1 ст.227 АПК РФ, то Ваш иск будет в порядке упрощенного призводства
В соответствии с п.1 ч.1 ст.227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей.
В случае, если одна из сторон - физическое лицо, то также лучше направить претензию, что также будет являться надлежащим доказательством.