Соседи пытаются узаконить перепланировку и получить собственность на коридор - противодействие со стороны нескольких собственников

Соседи хотят через суд узаконить технический паспорт квартиры с перепланировкой, взять коридор в собственность из обще долевой собственности. Они собрали письма согласия с жильцов, но в письмах о собственности не пишется, а только в перепланированном виде, получается обман. Из 14 человек собственников, мы две квартиры-2 собственника против, 5 соседей-за + 2 собственника данной квартиры, остальные воздержались. Могут ли они узаконить данный технический паспорт, с оговоркой, что данный коридор берётся в использование? Или им придётся переделывать тех. паспорт, т.к. они берут данный коридор в использование.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваши соседи в принципе не могут забрать общий коридор (в пользование в том числе), есть специальные технические нормы и коридор должен быть общим (в большинстве случаев).

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

В данном случае им придется переделывать технический паспорт, и никак иначе

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо за объяснение!

И всё-таки, если соседи попытаются узаконить коридор в использование, из 14 голосов собственников, 7 собственников - за. 2 голоса-против, остальные воздержались. Получится у соседей узаконить коридор в использование. Большое спасибо.

Здравствуйте!

Уменьшение общего имущества возможно только в сулчае, если все собственники будут согласны на это, ст. 36 ЖК РФ.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.