Как составить письменную претензию соседу после залива гостиной и требования о возмещении убытков и расходов на ремонт, учитывая, что он не проживает над нами
Отправляете ему по почте с уведомлением и описью вложения, если лично вручить невозможно. Вы можете приложить ту смету, которая у Вас есть. Но помните, что суд может Вам уменьшить эту сумму. Обычно, в таких вопросах присуждают минимальную и в суде требуют официальное заключение оценщика - оплату услуг оценщика тоже можно включить в убытки.
В идеале экспертиза должна быть проведена и у соседа, которая выявит причины, или хотя бы актом УК это должно подтверждаться.
Добрый день
или сами в свободной письменой форме если пишем мы - консультанты то это платно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте, Лариса Анатольевна
Ваш вопрос требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее
Законодательством не установлено требований к содержанию претензии. Важно указать, кому предназначена претензия, от кого и по какому поводу.
Рекомендуем максимально подробно описать ситуацию:
1. когда произошел залив
2. что именно повредилось в квартире
3. ваше требование и срок для его исполнения.
Вы можете указать на то, что уже предлагали смету расходов на ремонт, он ее отклонил, но вы настаиваете на возмещении ущерба именно в соответствии с данной сметой (приложите ее к претензии повторно). Поясните, откуда вы взяли именно такие расценки.
Приложите к претензии и копию Акта оценки ущерба.
Если вы поддерживаете связь с соседом, можете передать претензию на руки в 2 х экземплярах - одни для него, а на втором он должен сделать отметку о получении.
Вы можете также направить претензию почтой в двух экземплярах - на адрес в вашем доме и на адрес фактического проживания гражданина (если он вам известен).
Если по истечении установленного срока ваш сосед требование не исполнит, вы сможете обратиться в суд.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.