Порядок приемки квартиры в новостройке, купленной у застройщика без ДДУ - проблемы и рекомендации

Плз, по порядку приемки квартиры в новостройке, купленной у застройщика по договору купли-продажи (не ДДУ). Продавец "ГК Абсолют", Застройщик ООО "Олета". Переделкино Ближнее. При первичном осмотре квартиры выявлен ряд недостатков, не критичных, но относительно серьезных: Повреждение на стеклопакетах, царапины, сколы на стеклах. Неотрегулированные двери лоджии. Завал оконного блока на 20 мм. Неработающая вентиляция в ванной и т.д. Перепады по полу и стенам местами доходят до 25 мм. И т.д. Абсолют говорит, что так как они не застройщик, то они, конечно, устранять ничего не будут. Могут только передать претензию своему руководству, а те потом, после рассмотрения, застройщику. Это сильно затянет получение ключей. Предлагают подписать Акт Приемки и подавать претензию после получения ключей в УК. И тогда, якобы, застройщик должен устранить дефекты в рамках гарантии. Вопрос - не скажет ли УК и /или Застройщик, что вы Акт приема-передачи подписали и претензий не имели? Предъявлять нечего. Не смог в инете найти внятных рекомендаций, есть только информация по приемки квартир, приобретенных по ДДУ.
Лучший ответ

Именно это и будет указано в акте. У вас договор с посредником. То есть в рамках Закона "О защите прав потребителей". А продавец по закону отвечает за недостатки товара (услуги). Претензии предъявляются продавцу письменно. А уж каким образом они будут рассматривать Ваши требования, это не Ваша проблема. Конечно, Вы можете предъявить требования и застройщику. Это по Вашему выбору.

По ДДУ, акт приема передачи не подписывается, если есть недостатки, а составляется акт о недостатках и потом они устраняются. Здесь примерно также. Кто Вам акт выдает, у кого перед Вами обязательства по договору? У продавца. В договоре тоже прописана ответственность сторон.

Порядок приемки квартиры по акту, в принципе, не отличается в зависимости от вида договора. Вы можете, с одной стороны, при подписании договора указать недостатки, с другой стороны я по описанию вижу, что они достаточно мелкие, их можно при поверхностном осмотре квартиры и не увидеть. Можно и потом предъявить претензии.