Астрахань, 02.05.2017, 17:54

Высота забора и качество по меже.

Вопрос №12461458 из г. Астрахань
опубликован 02.05.2017, 17:54
Высота забора и качество по меже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ТРЕБОВАНИЯ К ОГРАЖДЕНИЯМ ПРИУСАДЕБНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

1. Требования к ограждениям земельных участков со стороны территорий общего пользования (улиц, проездов, площадей) .

1.1. При устройстве ограждений по главным магистралям городских и сельских поселений высота ограждения и материал, из которого оно изготавливается, согласовываются с уполномоченным органом местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности.

1.2. Высота ограждения должна быть не более 2,2 метра.

1.3. Перечень материалов, применяемых при устройстве ограждения, не ограничивается, но запрещается применение в конструкции ограждения колючей проволоки, нефугованных досок, отходов промышленного производства и других материалов, потенциально опасных для пешеходов.

1.4. При прохождении уличного тротуара вплотную к линии ограждения калитки и распашные ворота должны открываться внутрь дворовых территорий.

При размещении тротуара от линии ограждения на расстоянии не менее 1,5 метра створки распашных ворот и калитки могут открываться наружу в сторону улицы.

2. Требования к ограждениям земельных участков, устанавливаемых по пограничным линиям (по меже соседних участков) .

2.1. Высота ограждения, размещаемого на меже с соседними земельными участками, не должна превышать 2,2 метра.

2.2. Перечень материалов, применяемых при устройстве ограждения, не ограничивается. При обоюдном согласии владельцев земельных участков по меже в качестве ограждения может быть предусмотрено декоративное озеленение высотой до 1,5 метра.

2.3. По меже земельных участков рекомендуется устанавливать, как правило, неглухие ограждения (с применением сетки-рабицы, ячеистых сварных металлических сеток, деревянных решетчатых конструкций с площадью просветов не менее 50 процентов от площади забора и т. п.) .

2.4. Установка по меже глухих ограждений (с применением сборного железобетона, кирпича, асбоцементных листов, пиломатериалов и других строительных материалов) может осуществляться без ограничений при их высоте не более 0,75 метра (с наращиванием их до предельной высоты неглухими конструкциями) .

2.5. При высоте более 0,75 метра глухие ограждения могут устанавливаться застройщиком по всему периметру земельного участка (по меже с соседними земельными участками) только при письменном согласии владельцев соседних участков, оформленном в 2 экземплярах, хранящихся у заинтересованных сторон, заключивших соглашение.

2.6. Конструкция массивных ограждений (железобетонных, кирпичных, каменных) , толщина которых превышает 50 миллиметров, возводимых владельцем без письменного согласия владельцев соседних земельных участков, должна размещаться в пределах участка застройщика.

При достигнутой договоренности между соседями, оформленной документально, ограждение может устанавливаться по оси (границе) смежных земельных участков.

2.7. При устройстве глухих массивных ограждений (в виде стены) на косогорных участках застройщику следует предусматривать мероприятия по отводу ливневых и талых вод, не допускающих аккумуляцию этих вод на соседних участках и попадание ливневых вод на строения (отмостку) соседних участков.

Нормы в сфере пожарной безопасности устанавливают следующие расстояния между строениями: Для конструкций, выполненных из камня или бетона – не менее 6 м. Данный тип обозначим литерой «А»; Для построек, сделанных из камня или бетона, но имеющих деревянные перекрытия, эта величина составляет 8 метров. Этот тип обозначим литерой «Б»; В случае если конструкция деревянная – 15 м. Такой тип назовем литерой «В»; А если на соседних участках расположены соответственно конструкции типа «А» и «Б» — норма расстояния равна 8 м;

При строительстве должны быть соблюдены и санитарные нормы. Они заключаются в следующем: Расстояние от дома до межи должно быть не меньше 3 м. Инструкция гласит, что его обычно измеряют от изгороди до цоколя. Но если, например, крыша или крыльцо выступают вперед больше, чем на 0,5 м, то расстояние измеряют от них; От ограждения до построек должно быть пространство не менее 1 м. Скат крыш этих строений делается в сторону своего участка; Промежуток от межи до построек, где содержится домашняя птица, должен быть не меньше 4 м; Пространство от забора с соседями до кустарников – 1 м, до деревьев со средней высотой – 2 м, до деревьев большой высоты – 4 м

Расстояние от вашей уборной до дома соседей должно быть не меньше, чем 12 м. От вашей бани до их дома – не меньше 8 м. Промежутки от вашего дома до этих объектов должны быть такими же; Между вашим гаражом и соседним участком должно быть не меньше 1 м.

03.05.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вы хотите узнать, какой высоты можно ставить забор, то отвечаем - не выше 1,5 метров, согласно СНиП. Забор должен быть сетчатым или решетчатым, не препятствующим доступу света на соседний участок. Если же Вы желаете отступить от данных норм, то следует заручиться согласием соседа по меже.

02.05.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточните пожалуйста, какие СНиП вы имеете в виду? СНиП 1.07.01-89? Согласно правилам, действующим в г.Астрахань, Параметры застройки:

1. Минимальная площадь участка для жилых домов усадебного типа – 600 м 2, допускается предоставление земельных участков площадью менее 600 кв. м. под индивидуальное жилое строительство с целью завершения формирования сложившейся малоэтажной застройки.

2. Минимальная площадь участка для садовых домов, дач – 400 м 2.

3. Коэффициент застройки – не более 0,6 от площади земельного участка.

4. Коэффициент озеленения – не менее 0,2 от площади земельного участка.

5. Расстояние между фронтальной границей участка и основным строением - до 6 м.

6. Минимальное расстояние от границ землевладения до строений, а также между строениями:

- от границ соседнего участка до: основного строения - 3 м; хозяйственных и прочих строений - 1 м; открытой стоянки - 1 м; отдельно стоящего гаража - 1 м;

- от основных строений до отдельно стоящих хозяйственных и прочих строений - в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89*, Санитарными правилами содержания населенных мест (№ 469080).

Примечания:

1. Расстояния измеряются до наружных граней стен строений.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию собственников жилого дома и в случаях, обусловленных историко-культурными охранными сервитутами, а также блокировка хозяйственных построек к основному строению.

3. Высота зданий:

- для всех основных строений количество надземных этажей – до двух с возможным использованием (дополнительно) мансардного этажа и высота от уровня земли: до верха плоской кровли - не более 9,6 м; до конька скатной кровли - не более 13,6 м;

- для всех вспомогательных строений высота от уровня земли: до верха плоской кровли - не более 4 м; до конька скатной кровли - не более 7 м;

- исключение: шпили, башни, флагштоки - без ограничения.

4. Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.

5. Ограничения, связанные с размещением оконных проемов, выходящих на соседние землевладения: расстояния от окон жилых помещений до хозяйственных и прочих строений, расположенных на соседних участках, должно быть не менее 6 м.

6. Требования к ограждению земельных участков: со стороны улиц ограждения должны быть прозрачными; характер ограждения и его высота должны быть единообразными как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы.

7. Садоводческие товарищества могут трансформироваться в микрорайоны индивидуальной усадебной жилой застройки при условии разработки проектов планировок и межевания территории, с условиями обеспечения этой территории объектами: социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

02.05.2017, 19:14

Я имела ввиду СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения, которые служат основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

03.05.2017, 07:51

Здравствуйте еще раз. Градостроительный кодекс наделяет муниципальные власти полномочиями самостоятельно определять допустимую высоту и иные характеристики забора. Поэтому с целью получить подробные разъяснения по вопросу, какой забор между частными домами можно возвести на вашем участке, следует обратиться в органы местного самоуправления либо в архитектурный отдел администрации вашего района. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству определило базовые требования по возведению заборов в специальном пакете нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующем возведение ограждений между земельными участками и строениями. Последняя редакция документа была опубликована в 2016 году под наименованием: СНиП 30-102-97.

03.05.2017, 15:23