LSN Messenger
Симферополь, 28.04.2017, 22:40

Права несовершеннолетней невестки на долю в квартире свекра - возможны ли претензии?

Вопрос №12461919 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2017, 22:40
Скажите, пожалуйста, может ли невестка с несовершеннолетним ребёнком претендовать на часть квартиры собственником которой является её свекр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может невестка с несовершеннолетним ребенком претендовать на собственность свекра в виде части квартиры. Нет такого закона, дающего им такое право.

28.04.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Свёкр как собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если он не захочет передать часть своей собственности невестке и её ребенку по договору дарения или купли-продажи (мены), никто его не обяжет это сделать.

28.04.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, даже внук не может если у свекра есть наследники первой очереди - дети, супруга и родители. При условии что они не откажутся от своей доли в пользу внука!

28.04.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! К сожалению закон не предусматривает такого права, ваш свекор лишь по своему желанию вам может передать часть квартиры в собственность. Удачи!

29.04.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я забыла написать, что невестка с ребёнком прописаны в квартире. Это имеет значение?

29.04.2017, 01:40

Добрый вечер! Нет, это не имеет никакого значения. Регистрация в квартире на дает права собственности на квартиру. Дает право только проживать. Но собственник может выселить в судебном порядке.

29.04.2017, 01:50

Здравствуйте! Нет, это значения не имеет. Хотелось бы добавить ко всему вышесказанному, что согласно пункту 4, статьи 31 Жилищного Кодекса РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. "

29.04.2017, 02:03

Прописаны-имеют право только проживать, могут быть выселены и выписаны собственником по ст. 31 Жилищного кодекса РФ, если перестанут быть членами одной семьи со свекром.

Но прописка никаких прав претендовать на право собственности, т.е. на долю квартиры, не дает.

29.04.2017, 08:00