Москва, 29.04.2017, 00:51

Можно ли найти состав преступления заведомо ложный донос в моих действиях по подаче заявления о избиении?

Вопрос №12462168 из г. Москва
опубликован 29.04.2017, 00:51
Я описывал ситуацию тут: https://www.9111.ru/questions/12460508/ Вопрос. Можно ли в данном случае вообще найти в моих действиях состав преступления "заведомо ложный донос"? Первое заявление было с текстом "прошу привлечь к ответственности неизвестных, подвергших меня избиению". В объяснении было указано всё как было, за исключением того, что не указал, что в процессе избиения они требовали отдать им мою сумку, но убежали после того, как я отдал им деньги из кармана и убедил, что в сумке ничего ценного нет. Сейчас же я пока безуспешно пытался дополнить заявление моментом с требованием отдать сумку и передачей мной денег. Один из начальствующих в городе полицейских пригрозил проверкой по ст. 306. Думаю, активную борьбу прекращу, но, если по избиению дело возбудят, то в показаниях упомяну момент с имуществом. Могут ли в таком случае они, например, трактовать моё второе объяснение как признание того, что первое было ложным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Извините, но никто не будет искать описание Вашей ситуации в ином месте, кроме данного вопроса.

И ссылки на сайте неактивны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 01:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

29.04.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прошу прощения. Суть данного вопроса я изложил в сообщении. По ссылкам ходить необязательно, это так, если кому интересно будет. Если нужно, могу здесь уточнить детали.

29.04.2017, 01:25

Здравствуйте. Лицо, обращающееся с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности, при наличии доказательств совершенного в отношении него преступления, даже косвенных, не может быть привлечен к ответственности по ст. 306 УК РФ. Оно может даже добросовестно заблуждаться. А квалификацию преступных деяний осуществляет следователь (дознаватель).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 02:02