Ростов-на-Дону, 29.04.2017, 07:41

Как справиться с проблемой грязи и постоянной смены собственников в коммунальной квартире?

Вопрос №12462506 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2017, 07:41
Из-за большого количества квартирантов в коммунальной квартире приходится все время жить практически в грязи-никто не убирает, меняются постоянно, собственники, которые сдают сами не живут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно запретить собственниками сдавать квартиру в таком случае, поскольку свои комнаты они могут сдать только с согласия всех собственников в силу ст. 247 ГК РФ.

29.04.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталия. Ничего не поделаешь. Если собственность в коммунальной квартире не долевая, значит могут сдавать комнаты без вашего согласия

Удачи Вам. Анна Титова.

29.04.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если у вас общая долевая собственность, имеете полноте право требовать их выселения через суд. Всего доброго вам!

29.04.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как коммуналка может быть не долевая? И как это уточнить?

29.04.2017, 07:56

Посмотрите в свидетельстве о праве собственности или выписке из егрн. Если право собственности в долях, обращайтесь в суд.

29.04.2017, 08:14