Изменились рабочие смены на 11 часов - работайте, но вернуться домой будет проблематично
Нет, но Вы не обязаны соглашаться с таким изменением. Если Вас без Вашего согласия заставляют так работать - можете отказаться.
Трудовой кодекс РФ
Статья 379. Формы самозащитыВ целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Добрый день! Если изначально не установлена такая обязанность работодателя трудовым договором, то и не обязан. Но Вы вправе отказаться от изменений в части увеличения смены, подайте жалобу в ГИТ если работодатель сделал это без согласия работников
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!