LSN Messenger
Белгород, 29.04.2017, 19:23

Как избежать оплавления предпросроченного энергетика и решить проблему с работодателем?

Вопрос №12464305 из г. Белгород
опубликован 29.04.2017, 19:23
Я торговый представитель. Работодатель заставляет оплавать предпросроченный энергетик. Что делать? Как этого избежать? При инвентаризации он мне просто не ставит на баланс. И у меня в акте идёт минус. Работаю в компании пять месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Игнат! Выкуп просроченной продукции, такая мера в любом случае незаконна, так как даже в случае полной материальной ответственности работника речь идет только о порядке удержания установленной и объективно доказанной суммы ущерба.

29.04.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Игнат

Отказывайтесь от этого, не пишите никаких расписок. Будет неправомерно удерживать деньги, обжалуйте действия работодателя в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.04.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А чем аргументировать, и на какие статьи кодекса ссылаться?

29.04.2017, 19:41

Здравствуйте! Все убытки и расходы, которые связаны с торговой деятельностью ложатся на работодателя, поэтому Вы не обязаны оплачивать товары.

29.04.2017, 20:02

Формулировка «выкуп просроченной продукции» вообще попадает под случаи, исключающие материальную ответственность работника, ст. 239 ТК РФ

29.04.2017, 20:11