LSN Messenger
Владивосток, 29.04.2017, 19:24

Право на раздел имущества - могу ли я рассчитывать на часть квартиры, которую купил в браке после продажи родительской?

Вопрос №12464344 из г. Владивосток
опубликован 29.04.2017, 19:24
От родителей мне досталась в дар квартира, я был в браке. Я Ее продал и купил квартиру меньшей площади (в браке) 2,5 назад с женой развелись и она хочет делить имущество, имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо в суде привести доказательства что квартира куплена на средства от продажи квартиры полученной вами в дар ст.55 ГпК РФ.

29.04.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Конечно, ваша жена имеет полное право делить совместно нажитое имущество. Если вы считаете, что квартира принадлежит только вам, придется доказывать это в суде.

29.04.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Если сможете доказать, что квартира исключительно Ваша, поскольку приобретена на средства от продажи подаренной квартиры, то жена не сможет разделить ее как совместно нажитое имущество. Всего доброго!

29.04.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, все вы правильно понимаете, именно договор дарения и последующей купли-продажи будут основными доказательствами вашей позиции. Подавайте мотивированные возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

29.04.2017, 19:57

Здравствуйте! Доказывать нужно совокупностью доказательств - это и анализ договора дарения и договора купли-продажи, а также свидетельские показания и иные доказательства, которые подтвердят, что были потрачены личные денежные средства от продажи квартиры.

29.04.2017, 20:00

Доказательством будет являться договор дарения на квартиру и договор купли-продажи этой же квартиры. Подавайте возражения на исковое заявление супруги.

29.04.2017, 20:00

Сергей, да, кроме того, необходимо будет приложить доказательства перечисления именно тех денежных средств, которые были получены от продажи подаренной квартиры.

29.04.2017, 20:02

Добрый вечер, Сергей! К сожалению, ваша жена имеет право подать на раздел квартиры, купленной в браке, даже если она приобретена за ваши личные средства. Вам придется доказывать свою позицию в суде, чтобы суд отступил от принципа равенства имущества супругов

.

29.04.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Этот документ будет письменным доказательством согласно ст.55 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

29.04.2017, 20:13

Сергей. Добрый вечер. Закон дело тонкое. Вот первая квартира полученная в дар, разделу бы не подлежала бы. Купленная квартира в браке возможно будет разделена, если документально не докажете своё право.

29.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть документ купли-продажи, это я так понимаю и есть доказательства?

29.04.2017, 19:52

Ещё такой вопрос.-Если я, по истечении 3 лет (после развода) захочу продать квартиру, нужно ли будет согласие бывшей супруги?

29.04.2017, 20:00

Нужно., если приобрели в период брака. Срок давности 3 года начинается не со дня развода, а со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.

29.04.2017, 20:07

Квартира и сейчас является и по истечении трех лет также будет являться совместно нажитой, поэтому нужно будет согласие супруги на продажу.

29.04.2017, 20:11